Амели Нотомб. Любовный саботаж

Другие цитаты по теме

Чем бы ни занимались дети, взрослые ни за что не упустят возможности им помешать — кроме тех случаев, когда дети делают то, что им не нравится. Если ребёнок не любит какое-то дело, взрослые заставляют его заниматься этим делом всю жизнь.

Взрослые — почти все взрослые — полагают, что детей нужно ограждать от правды. Вот они и лгут, когда речь идет о таких вещах, которых они сами обычно боятся: секс, наркотики, религия, любовь, ненависть, язык, погода... Ведь им отчаянно хочется верить, что дети растут в чистоте и невинности. Люди лгут не затем, чтобы обеспечить ребенку беззаботную жизнь, а для того, чтобы взрослые могли сохранять душевное спокойствие.

Дети способны простить абсолютно всё. Обиды укореняются по мере взросления...

... Дети слышат гораздо больше, чем о том подозревают взрослые, и многое понимают.

Практически все ошибки в воспитании ребенка обязательно дадут о себе знать во взрослой жизни.

Ребенок показывает свою игрушку, взрослый – прячет ее.

Есть поговорка — ребёнок — отец взрослого; но, даже оглядываясь назад сквозь все эти неизмеримые дали, бесконечные эры, отделяющие меня нынешнего от меня тогдашнего, я не могу найти ничего, что я перенял у него, и не вижу между нами почти ничего общего. Хотя, впрочем, я и улыбаюсь его улыбкой, и плачу его слезами.

Желание всеобщего познания не очень-то часто свойственно подросткам... Тут надо брать или детей помладше, или уже взрослых постарше...

Хочешь спрятать — поручи взрослым. Хочешь найти — поручи детям.

Трехлетний Джо влюбился в него практически сразу — за то, что при первой встрече Уилл подержал его за ноги вверх тормашками. Вот и всё. Больше ничего не понадобилось. Ах, если бы так же запросто можно было устанавливать отношения со взрослыми.