Терри Гудкайнд. Шестое Правило Волшебника, или Вера Падших

Другие цитаты по теме

Зло не есть большое единое целое, а бесчисленное множество безнравственных поступков, совершенных ничтожными людьми.

Жизнь редко делает нам столько зла, сколько могла бы...

Знаю, жизнь такая штука... Совершаешь вроде бы малое зло, чтобы потом сделать уйму добра. Но порой зло выходит чертовски злым... А добро... За него приходится платить непомерную цену.

Все мы иногда предполагаем самый скверный поворот событий просто потому, что это самое страшное, что мы способны вообразить.

Жизнь — это будущее, а не прошлое. Прошлое может научить нас своим опытом, как лучше по-ступать в будущем. Оно успокаивает нас, воодушевляет воспоминаниями о деяниях, создаёт основу из того, что уже выполнено. Но живо только будущее.

Жить в прошлом — значит принимать только мёртвое. Живя во всей полноте, каждый день создаёшь заново. Люди — рациональные, мыслящие существа и, чтобы сделать разумный выбор, должны пользоваться интеллектом, а не слепой верой в прошлое.

Вмешиваться в чужую судьбу и судить другого, исходя из собственных представлений о добре и зле – это преступление.

Там, где существует жизнь, по другую сторону стоит тьма. А где есть тьма — недалеко и зло.

— Знаете, как говорили гностики? — изображая психопата, поинтересовался он, тыча пистолетом ей в спину.

— Н… н… не знаю.

— Мир — не лик Божий, но дьявольский обман.