Nabi — Прости

Другие цитаты по теме

Почему все люди сразу не могут стать счастливыми? Почему все люди сразу не могут найти любовь?

За неимением самой любви женщины хотят почувствовать ее ароматы, услышать отголоски, увидеть отражение.

От настоящей, пусть и короткой, любви всегда исходит свет.

Если я ищу любви истинной и большой, то сначала надо устать от мелких чувств, случайных романов.

Когда любишь, то в своих рассуждениях об этой любви нужно исходить от высшего, от более важного, чем счастье или несчастье, грех или добродетель в их ходячем смысле, или не нужно рассуждать вовсе.

Любовь должна быть умной. Она должна быть соединена с умением замечать недостатки, бороться с недостатками — как в любимом человеке, так и в окружающих людях. Она не должна быть слепой. Слепой восторг может привести к ужасным последствиям. Мать, всем восторгающаяся и поощряющаю во всем своего ребёнка, может воспитать нравственного урода. Слепой восторг перед Германией привёл к нацизму, слепой восторг перед Италией — к фашизму.

Они научили меня ценить верность... И никогда не забывать о тех, кого любишь.

Любовь замужней женщины – это великая вещь. Женатым мужчинам такое и не снилось.

Удивительно, как тщеславен человек, который хочет внушить себе и другим, что он стремится к истине, меж тем как он жаждет любви.

Любовь — это дар небес, который требует, чтобы его лелеяли самые совершенные души и самое прекрасное воображение. Пылкие наслаждения усыпляются браком, дар небес утрачивается под влиянием грубого и безвкусного разврата, а выгода превращает этот дар в товар.