Булат Окуджава. Путешествие дилетантов

Другие цитаты по теме

Какая странность: полное затмение, будто бесконечно долго падаешь в темном колодце и чувствуешь вблизи могильную сырость каменных стен, но знаешь, уверен, что удариться о них невозможно, и дна нет, и это безболезненное, безопасное падение будет вечно, и дух захватывает, жутко и радостно.

Захотелось плакать, просто, по-детски, свернувшись калачиком, неразумно всхлипывать, причитать, скулить, пусть без надежды, что кто-то приласкает теплой ладонью.

Если бы было две жизни, можно было бы одну посвятить напрасным сожалениям и скорби. Но она одна.

«Завтра» — какое ехидное понятие, переполненное пустотой! Как много надежд рождает оно для рода людского, ничем в результате не одаривая.

Лучшие времена — это те времена, которые могут наступить, но почему-то никогда не наступают.

Come feed the rain

Cos I'm thirsty for your love

Dancing underneath the skies of lust

Yeah feed the rain

Cos without your love my life

Ain't nothing but this carnival of rust

It's all a game, avoiding failure,

When true colors will bleed

All in the name of misbehavior

And the things we don't need

I lust for «after»

No disaster can touch

Touch us anymore

And more than ever, I hope to never fall,

Where «enough» is not the same it was before

Есть старая поговорка: «Что не убивает, делает нас сильнее». Я думаю, то, что пытается нас убить, делает нас злыми и унылыми. Силу дают хорошие вещи: семья, друзья, удовлетворение от тяжёлой работы. Это те вещи, которые будут держать тебя целым. За эти вещи нужно держаться, когда ты сломлен.

Ты бежишь от судьбы, ты бежишь от меня прочь

Твои руки пусты, каждый день иль, быть может, ночь.

Ты боишься признаться, что жизнь бесконечно проста.

Важно не просто жить, Тесей, — это слишком легко... Надо жить праведно...

Самое лучшее для человека проводить жизнь в наивозможно более радостном расположении духа.