Булат Окуджава. Путешествие дилетантов

Другие цитаты по теме

Какая странность: полное затмение, будто бесконечно долго падаешь в темном колодце и чувствуешь вблизи могильную сырость каменных стен, но знаешь, уверен, что удариться о них невозможно, и дна нет, и это безболезненное, безопасное падение будет вечно, и дух захватывает, жутко и радостно.

Захотелось плакать, просто, по-детски, свернувшись калачиком, неразумно всхлипывать, причитать, скулить, пусть без надежды, что кто-то приласкает теплой ладонью.

Если бы было две жизни, можно было бы одну посвятить напрасным сожалениям и скорби. Но она одна.

«Завтра» — какое ехидное понятие, переполненное пустотой! Как много надежд рождает оно для рода людского, ничем в результате не одаривая.

Лучшие времена — это те времена, которые могут наступить, но почему-то никогда не наступают.

Возьми самое важное для себя, примени это и избавься от остального.

Важно не просто жить, Тесей, — это слишком легко... Надо жить праведно...

Есть старая поговорка: «Что не убивает, делает нас сильнее». Я думаю, то, что пытается нас убить, делает нас злыми и унылыми. Силу дают хорошие вещи: семья, друзья, удовлетворение от тяжёлой работы. Это те вещи, которые будут держать тебя целым. За эти вещи нужно держаться, когда ты сломлен.

В жизни ничего наверстать невозможно — эту истину каждый должен усвоить как можно раньше.

Самое лучшее для человека проводить жизнь в наивозможно более радостном расположении духа.