Жозе Сарамаго. Двойник

Другие цитаты по теме

... Здравый смысл является слишком здравым чтобы действительно быть смыслом...

Тертулиано Максимо Афонсо засмеялся пару раз, улыбнулся раза три или четыре, комедия оказалась не только легкой, как снисходительно выразился коллега математик, она была невероятно дурацкой, нелепой, настоящим кинематографическим выродком, логика и здравый смысл возмущенно кричали за дверью, требуя, чтобы им разрешили войти хотя бы в тех местах, где чудовищная глупость безнаказанно торжествовала победу.

Иногда при появлении счастья мы не кричим, не шепчем никаких слов, не смеёмся, не плачем, а просто спрашиваем себя, почему его не было раньше, а когда оно вдруг появляется перед нами, как сейчас, когда мы его уже не ждём, тогда мы, скорее всего, не знаем, что же нам теперь делать, плакать или смеяться, и нас охватывает тайная тоска, и мы боимся, что не сумеем с ним справиться.

Мы все в какой-то степени фигуры публичные, разница только в количестве зрителей.

Иногда я принимаюсь мечтать, как было бы замечательно, если бы ты позвонил мне просто так, как человек, которому захотелось пить и он взял стакан воды.

…Порядок, являясь, как и собака, лучшим другом человека, иногда тоже кусается.

... Полное невысказанных слов молчание может спасти то, что мы уже считали потерянным.

Спецэффекты — лучший враг воображения.

Хуже всех стен такая дверь, от которой не было и нет ключа, и он не знает, где искать этот ключ и существует ли он вообще.

Ни одно человеческое существо не может обходиться без иллюзий, представляющих собой странную психическую болезнь, необходимую для нормальной жизни.