Торнтон Уайлдер. Наш городок

Другие цитаты по теме

Мы все знаем: существует что-то вечное. И это не дома, не названия, и не земля, и даже не звёзды… Каждый в глубине души чувствует, что есть что-то вечное, и это вечное как-то связано с человеком. Все великие люди всех времён твердят нам об этом вот уже пять тысяч лет, и всё-таки, как ни странно, вечное постоянно ускользает от нас.

С Роджером произошло еще нечто для него необычное. Он разговорился.

Ты классно выглядишь, Энди, правда. Никогда бы не подумала, что увижу тебя в вечернем платье от Оскара де ла Ренты и что ты пойдешь на банкет Миранды Пристли, но ты… вполне соответствуешь.

Я уже не способен на живое сострадание при встрече с кем-нибудь из бесчисленных людей, влачащих загубленную жизнь. И ещё менее стараюсь их оправдать, когда вижу, как легко они находят себе оправдание сами, когда наблюдаю, как высоко они вознесены в собственном мнении, прощены и оправданы самими собой и яростно обвиняют загадочную судьбу, которая якобы их обездолила и чьей невинной жертвой они себя представляют.

Безумие рода человеческого проявляется и в том, что нам всегда хочется превратить исключение в правило.

Доктор Маккензи лишь пожимал плечами; для него христиане, магометане, буддисты — все были одинаковы, все пресмыкались над идолами в чаянии незаслуженных благ.

Конечно, приятно проводить время в обществе человека с честным и чистым сердцем, но о чём с ним разговаривать?

Я была невестой, но у меня отняли мечты, а сейчас я краду мечты у другой.

Все мы живем в оковах, и каждый из нас надевает оковы на ближнего.

Молодость бывает только раз. Пусть она будет сложной до предела!