Антуан де Сент-Экзюпери. Цитадель

Я не в силах предвидеть, я в силах созидать. Будущее создают. Если у меня рука ваятеля, то прекрасным лицом станут дробные черты моего времени и то, чего я хочу, осуществится. Но я скажу неправду, утверждая, что сумел предугадать будущее. Я сумел его сотворить.

0.00

Другие цитаты по теме

Наступили времена, когда свободно стало не лучшему в человеке, а худшему — тому, чему потворствует толпа, а человеческое стало таять и таять. Но толпа не свободна, она никуда не стремится, в ней есть только тяжесть, и эта тяжесть придавливает её к земле. Толпа называет свободой свободу гнить и справедливостью — своё гниение.

Образованность и благородство — разные вещи, не знания облагораживают человека, благороден инструмент, который их накапливает.

Чтобы залюбоваться алмазом, мало одного алмаза, нужно ещё смиренное, благодарное сердце.

Карайте ложь и доносительство. Бывает, что и они помогают человеку и на первый взгляд в помощь царству. Но силу рождает только верность. Нельзя быть верным одним и неверным другим. Верный всегда верен. Нет верности в том, кто способен предать того, с кем вместе трудится. Мне нужно сильное царство, и я не собираюсь основывать его мощь на человеческом отребье.

Смешно зерно, что жалуется на дурную землю, которая вырастила его салатом, а не кедром. Оно было зерном салата.

Но нас поставили над людьми, мы не вправе тратить себя на то, чем можно пренебречь, мы должны смотреть в глубь человеческого сердца.

Чтобы залюбоваться алмазом, мало одного алмаза, нужно ещё смиренное, благодарное сердце.

Сожалеть о любви — значит по-прежнему любить. Если не любишь — не сожалеешь.

Очиститесь от крови: рабство рождает только бунт рабов.