Дмитрий Сергеевич Лихачёв. Письма о добром и прекрасном

Другие цитаты по теме

Наш язык – это важнейшая часть нашего общего поведения в жизни. И по тому, как человек говорит, мы сразу и легко можем судить о том, с кем мы имеем дело: мы можем определить степень интеллигентности человека, степень его психологической уравновешенности, степень его возможной «закомплексованности».

Никакой дар не завоюет тебе уважения, если ты отнял у другого самоуважение.

Только жизненно необходимая цель позволяет человеку прожить свою жизнь с достоинством и получить настоящую радость.

Чтобы выступление было интересным, выступающему самому должно быть интересно выступать.

– В этом городке я чувствую себя белой вороной. Что касается вас, Пуаро, то вы и вовсе выглядите заморской птицей.

– По-вашему, я похож на иностранца?

– Как две капли воды, – заверил его я.

– Но ведь на мне костюм английского покроя, – задумчиво произнес Пуаро.

Лишите подлинно интеллигентного человека всех его знаний, образованности, лишите его самой памяти. Пусть он забыл все на свете, не будет знать классиков литературы, не будет помнить величайшие произведения искусства, забудет важнейшие исторические события, но если при всем этом он сохранит восприимчивость к интеллектуальным ценностям, любовь к приобретению знаний, интерес к истории, эстетическое чутье, сможет отличить настоящее произведение искусства от грубой «штуковины», сделанной, только чтобы удивить, если он сможет восхититься красотой природы, понять характер и индивидуальность другого человека, войти в его положение, а поняв другого человека, помочь ему, не проявит грубости, равнодушия, злорадства, зависти, а оценит другого по достоинству, если он проявит уважение к культуре прошлого, навыки воспитанного человека, ответственность в решении нравственных вопросов, богатство и точность своего языка — разговорного и письменного, — вот это и будет интеллигентный человек.

Прежде чем отвечать на обиду обидой, стоит подумать: следует ли опускаться до обиды?

Ведь обида обычно лежит где-то низко и до неё следует наклониться, чтобы её поднять.

Никакой дар не завоюет тебе уважения, если ты отнял у другого самоуважение.

Хорошо или плохо ты себя чувствуешь, есть ли у тебя проблемы на работе или их нет — об этом должна знать только ты. Неприлично рассказывать о своих проблемах в обществе и вешать их на окружающих. Женщина обязана, для себя в первую очередь, не для кого-то другого, всегда выглядеть блестяще, чтобы никто не догадался, что от вас ушёл муж, что у вас какие-то проблемы на работе. Картинка должна быть блестящей.

Нет лучшей «музыки в человеке», чем скромность и умение помолчать, не выдвигаться на первое место.