Эмиль Мишель Чоран (Сьоран)

Другие цитаты по теме

Лишь слабый боится смерти. Смерть — вот твоё предназначение. Ради высшего блага.

— Неми, пока ты не ушла выгони эту муху, иначе я не смогу заснуть, думаешь я трусишка?

— Совсенам нет! Я сама такая же. Мне кажется, что муха может отложить яйца в моем ухе, и ночью из них вылупятся тысячи мух, а пока я сплю, они съедят мой мозг! Хаха! Правда глупо? Представь, утром в голове будет совершенно пусто, ни глаз, ничего вообще! Только мухи... Сладких снов!

Современный человек боится забвения, как когда-то его благочестивый предок боялся ада.

Я был так одержим решением чужих проблем, потому что боялся решать свои собственные.

Когда человек сталкивается со страхом, его душа проходит испытание. Что ему суждено найти и чего достичь... Проступает его истинная сущность.

Когда вы внезапно видите под собой обрыв, вы не думаете: «А тут высоко... Я могу упасть. Если я упаду, то разобьюсь и умру. Мне страшно!» Нет, вы просто видите под ногами пропасть и пугаетесь. Потому что страх высоты — генетический, он в нас.

Но электричество, например, не менее опасно, чем высота. И все же, чтобы аккуратно обращаться с розеткой и проводами, мы должны дать себе инструкцию: «Осторожно! Это может быть опасно!» Потому что страх электричества — выученный, искусственный.

Сидя рядом с розеткой, вы не станете паниковать. Вероятно, вы даже не заметите ее, а если она вам понадобится, будете долго искать. Но вот сидя рядом с обрывом, на высоте, над пропастью, вы будете постоянно ощущать ее присутствие.

Так и с истиной. Она может быть выученной, понятой, неживой. А может быть в нас.

Я испугался. Вправду испугался.

Но я смотрю на это с хорошей стороны. Страх может пойти мне на пользу. Смотрю:

Кровообращение может ускорится. Ускорилось? Да-а, ускорилось.

Я рад тому, что пережил. Я рад? Рад.

Но смотрю на это и с плохой стороны. Я попал в ловушку. Смотрю:

Стал чьим-то рабом. Стал? Стал, стал.

Теперь мы жертвы судьбы, месье.

Говорят, есть люди без страха, — пустое это... Страх живёт, головочку поднимает, — а ты ему головочку сверни... Позор сильнее страха.

Никто из нас не есть изначальное зло, Берен. Даже Мелькор, даже Гортхаур — не зло, они только предались злу. Бояться нужно не того, что ты есть, — того, чем ты можешь стать.