Иосиф Александрович Бродский

Жизнь — так, как она есть, — не борьба между Плохим и Хорошим, но между Плохим и Ужасным. И человеческий выбор на сегодняшний день лежит не между Добром и Злом, а скорее между Злом и Ужасом. Человеческая задача сегодня сводится к тому, чтобы остаться добрым в царстве Зла, а не стать самому его, Зла, носителем.

9.00

Другие цитаты по теме

Раньше больше было смысла

И рискованность была.

И качалось коромысло

На плечах добра и зла.

Не причиняй зла никому и делай добро всем людям, хотя бы только потому, что это люди.

Но линия, разделяющая добро и зло, пересекает сердце каждого человека. И кто уничтожит кусок своего сердца?.. В течение жизни одного сердца эта линия перемещается на нем, то теснимая радостным злом, то освобождая пространство рассветающему добру.

Человека иногда больше исправляет вид зла, чем пример добра, и вообще надо приучиться извлекать пользу из зла, потому что оно так обыкновенно, тогда как добро так редко.

Не вычеркнуть суть, не избежать углов,

Пока где-нибудь между добром и злом,

Ты сможешь понять, на чьей ты стороне.

Ведь в жизни всё так, как на войне.

Не бывает в этом мире добра и зла в абсолюте. Любой разумный сам решает, как ему жить.

О добрых людях очень легко, интересно говорить и писать. Потому что добрые люди очень разные и интересные. А плохие — все одинаковые и неинтересные.

Не важно, друг или враг, добро или зло, перед тем как взойти, солнце заходит для всех нас.

Если постоянно быть хорошими и кроткими с теми, кто жесток и несправедлив, дурные люди начнут всегда добиваться своего, потеряют всякий страх и поэтому не только не станут меняться к лучшему, а наоборот, будут делаться все хуже и хуже.

И значит, человеку до Человека надобно дорасти, дорасти до собеседника вселенной, поскольку скот не виноват, что он скот, а человек, ежели он скот, — виноват.