Легавый (Copper)

Другие цитаты по теме

Показывая человеку постоянное уничтожение, Бог научает его, какую ничтожную цену он должен придавать телесной оболочке и возбуждает в нем мысль о духовной жизни. Душа — главный объект заботы Бога.

Неправильно говорят: человек заботится о своей душе. Наоборот, душа заботится о нем, а человек эту заботу принимает или отвергает.

Душевное равновесие и ласка — лучшее средство от всяческих недугов.

— Я буду заботиться не о себе, а о своих мыслях…

— Заботиться о своих мыслях бывает очень трудно, душа может погибнуть.

Алчная душа всем злым делам начало.

Она тяжело вздохнула, взглянув на раны, покрывающие ее тело: ссадины, порезы и синяки, за такое короткое время они стали неотъемлемой частью ее самой. Глаза вновь наполнились слезами и горячие дорожки пробежались по щекам, орошая раны на руках. Однако боли она не почувствовала, то ли оттого, что давно привыкла к таковой, а может дело в том, что все эти раны, на самом деле, покрывали не физическое, а астральное тело, ее душу.

И следующая слеза больно обожгла грудь.

Прав был Конфуций, когда сказал: «Я не видел, чтобы люди любили добро так же, как красоту». И почему, в самом деле, все так носятся с внешней привлекательностью и совершенно не думают о привлекательности душевной? Ведь весь мировой опыт показывает, что внешняя красота никому и никогда не приносила настоящего счастья, а всё равно все рвутся к ней.

А жаворонки? А соловьи? Иной поет как будто пожилой тенор, охрипший от вчерашнего кутежа. Только старается и красуется, а ничего у него не выходит. А бывает такой, что сердце плачет, его слушая, и не знаешь, чего хочешь, душа из тела просится, и хочется ей утонуть в голубом, глаза закрываются сами, и кажется, что на лице поцелуй горит. Одна и та же песня по-разному звучит. Одно и то же слово два разные человека скажут, и сердце порвется надвое. Не узнаешь, кого слушать, за кем идти.

Тело никогда не лжёт. Это барометр, показывающий погоду в душе.

Нет человеческой души, которая выдержит искушение властью.