Джон Фаулз. Коллекционер

Другие цитаты по теме

... История знает немало примеров того, как один сумасшедший творит с помощью силы, денег и власти страшные безобразия, и все считают его великим человеком. Странно все это и как-то непонятно.

Он увидел, в чем его истинное превосходство над нею: не в знатности, не в образованности, не в уме, не в принадлежности к другому полу, а только в том, что он способен отдавать, не сообразуясь ни с чем, и не способен идти на компромисс. Она же отдавала — и отдавалась — только с целью приобрести власть; а получить власть над ним одним — то ли потому, что он не представлял для нее существенного интереса, то ли потому, что стремление к власти было в ней настолько сильно, что требовало новых и новых жертв и не могло бы насытиться одной победой, то ли… впрочем, этого он знать не мог, да и не желал, — получить власть над ним одним ей было мало.

Я всегда считал, что власть важнее денег, но когда дело доходит до выборов, именно деньги обеспечивают власть.

Всегда так было и всегда так будет, что время и мир, деньги и власть принадлежит мелким и плоским, а другим, действительно людям, ничего не принадлежит. Ничего, кроме смерти.

Если локтями не поработаешь, ничего не добьешься.

Они дуются, если ты им отказываешь, и терпеть не могут, если соглашаешься.

Только ведь вы — все, что у меня есть в этой жизни. Только ради этого живу.

Не знаю. То, что потом делаешь, как-то заслоняет то, что раньше было.

Есть деньги — будет власть, будет власть — будут деньги.