Бернард Корнуэлл. Саксонские хроники

— С помощью Божьей я взял королевство Нортумбрия. И с благословения Божьего я правлю этой землей мирно и справедливо...

— Не так быстро, мой господин

— И должен же кто-то научить здешних жителей правильно варить эль

— И должен же кто-то научить...

— Нет-нет, святой отец! Этого писать не надо!

0.00

Другие цитаты по теме

Жизнь — это просто жизнь. Мы живем, мы умираем, мы отправляемся в Валгаллу. Нет никакой музыки, просто случай. Судьба неумолима.

В странной земле Нортумбрии все стало в тот день еще более странным.

Секрет хождения по веслам заключается в том, чтобы делать это быстро, но не настолько быстро, чтобы это выглядело паническим бегом.

Мне он тоже нравился, но сейчас нам придется его хоронить.

Тот, кто когда-то был священником, остается им навсегда.

Мы способны многого достичь в этой жизни, если постараемся. Мы рожаем детей и наживаем богатство, копим земли и строим дома, собираем армии и задаем роскошные пиры, но только одно переживет нас: доброе имя.

— Харальд заплатит за мою свободу.

— Моя цена за твою свободу — печень Харальда.

Люди хотят править королевствами, но забывают, что у всех корон есть шипы.

Однажды в Валгалле пировали двенадцать богов, но Локи, бога-проказника, в тот раз пригласить забыли. И он сыграл злую шутку, уговорив слепого Хёда бросить побег омелы в своего брата Бальдра. Бальдр, любимец богов, и сам был хорошим богом, но его можно было убить омелой. И вот он погиб от руки родного брата, а Локи злорадно смеялся. С тех пор всем известно, что тринадцать — очень дурное число. Тринадцать птиц в небе предвещают несчастье, тринадцать камешков, положенные в горшок, отравят любую еду, а если за обеденным столом соберутся тринадцать человек — один из них вскоре непременно умрет. И сейчас тринадцать воинов в моем отряде могло означать лишь одно — наше поражение.