Бертран Рассел. Во что я верю

Философия природы не должна быть слишком земной, для нее Земля – лишь одна из малых планет, вращающаяся вокруг одной из малых звезд Млечного Пути. Нелепо понуждать философию природы к выводам, которые ублажали бы крошечных паразитов, населяющих эту незначительную планету.

0.00

Другие цитаты по теме

В этом королевстве царит человек, и он унизил бы свое царское достоинство, склонившись перед природой. Что такое благо, следует определить не для природы, пусть даже она выступает в божьем обличье, а для самих себя.

Страх перед человеческими существами (индивидуальный или групповой) во многом управляет нашей общественной жизнью, однако религию порождает страх перед природой.

Человек — часть природы, а не что-то ей противоположное. Его мысли и движения следуют тем же законам, что и движения звезд и атомов. По сравнению с человеком физический мир велик.

Ему не хочется умирать. Жизнь хороша. Солнце светит. Но люди…

Ты спрашивал, маршал, сохраняет ли человек верность своей родной земле или вождям. Думаю, что каждый сам должен сделать свой выбор.

— Человек — царь природы.

— Вот-вот, царь. Поцарюет, поцарюет да загорюет.

Человек — это суперискусственный интеллект, созданный природой, и теперь он потихоньку уничтожает ее. Того же самого мы боимся и от компьютерного искусственного интеллекта, который сами и создали.

Для того чтобы управлять природой, надо сначала научиться ей повиноваться.

Деревья — это стихи, что пишет земля на небе. Мы валим их и превращаем в бумагу, чтоб записать на ней свою пустоту.