Решад Нури Гюнтекин. Птичка певчая

Мужчины в большинстве своём плохие, жестокие — это несомненно. А все женщины хорошие, кроткие — это тоже несомненно. Но есть мужчины, пусть их очень мало, у которых чистое сердце, честные помыслы; и такой чистоты у женщин никогда не найдёшь.

0.00

Другие цитаты по теме

Стамбульцы говорят: «Честная женщина и от петуха бежит».

Губительно человеку пишущему думать односторонне. Нельзя быть просто женщиной или просто мужчиной по складу мысли: нужно быть женственно-мужественным или же мужественно-женственным. Губительно женщине писать с обидой, затевать любую, даже справедливую, защиту, о чем бы то ни было говорить, сознавая свою принадлежность к женскому полу. И это не пустые слова. Все, написанное с внутренней несвободой, обречено на смерть. Оно бесплодно. Блестящее и действенное, мощное и совершенное, как может казаться день или два, оно завянет — придет ночь, не прорастая в людских умах. Какой-то союз мужчины и женщины должен сложиться в сознании, прежде чем произведение будет закончено. Противоположностям нужно пожениться. Сознание должно быть ненарушаемой гладью, чтобы чувствовалось: художник сообщает целиком свой опыт.

Каждая женщина хочет, чтобы её любили... Но больше всего она хочет чувствовать, что является главным в жизни мужчины. Она хочет быть первой. Она хочет быть самым важным для него.

Даже самый изворотливый мужчина может в лучшем случае лишь сравниться с самой правдивой женщиной.

Женщина, женщина в Лексусе,

Возможно, сама заработала на машину,

Но мысли об этом

Во мне окончательно уничтожают мужчину.

Мне легче гораздо

Думать, что автомобиль был получен ею

Тем чудодейственным способом,

Которым я, к сожалению, не владею.

И так похоже считают,

Без исключения, все пассажиры маршрутки.

Все за мной повторяют

И осуждающе смотрят на женские губки.

На, смотри не неё.

Со, не, ну все ж тут понятно.

Са, нашла себе лоха.

Ла, ла-ла-ла-ла-ла.

Даже если мужчина и женщина приходят к единому мнению, они приходят к нему разным путем.

Мужчина не знает, как нужно расстаться; женщина – когда нужно расстаться.

Ничто так пагубно не влияет на женщину, как след мужского ботинка на её душе.

Женщины жалуются, что у мужчин на уме только одно, но когда мужчины перестают об этом думать, женщины чувствуют себя оскорбленными.

В каждой девушке живет женщина – жена, мать и хранительница очага. Ее предназначение – жить вопреки изменам и отчаянию, жить во имя любви и веры. В каждом юноше живет мужчина – муж, отец и добытчик. Его предназначение – охранять самый счастливый талисман жизни – семью. Именно поэтому, в мире не должно существовать малышек и папиков. Модно быть Человеком, а не живой куклой. И каждый из нас должен быть творцом своей жизни, а не ее разрушителем. Любовь нельзя обозвать перепихоном, так же как женщину – телкой, а мужчину – «папиком». Любовь можно только прожить, ею нельзя заниматься.