Чтобы понять книгу, я читал не её, а о ней.
Перечитывая очередную книгу, я говорил себе, что теперь уж точно прекрасно всё усвоил, но с каждым последующим прочтением находил ранее неверно понятые места.
Чтобы понять книгу, я читал не её, а о ней.
Перечитывая очередную книгу, я говорил себе, что теперь уж точно прекрасно всё усвоил, но с каждым последующим прочтением находил ранее неверно понятые места.
Ещё одно важное правило: способность находить ключевые предложения и понимать их смысл.
Читая ради информации, мы ищем факты. Читая ради понимания, мы узнаём не только факты, но и их смысл.
Одно из правил чтения, как вы уже видели, — это умение выделить и истолковать ключевые слова в книге.
Читать великую книгу исключительно ради фактов — это всё равно что выкапывать червей авторучкой.
Разве знали они, что книги существуют не только для того, чтобы запоминать их содержание?
Прежде, чем передать любовь к книгам, надо привить любовь к буквам. Любовь к книге начинается с умения передать любовь к буквам.
Я люблю старые книги, открытые на страницах, которые предыдущий владелец листал чаще всего. В тот день, когда ко мне пришло издание Уильяма Хэзлитта с заметкой на полях «Ненавижу читать новые книги», я крикнула «Товарищ!» человеку, который владел им до меня.
Невозможно по-настоящему читать книгу, не будучи в одиночестве. Но это одиночество приводит тебя в глубинное соприкосновение с другими людьми, с которыми ты иначе не встретился бы никогда, потому что они умерли сотни лет назад или говорили на языке, которого ты не понимаешь. И тем не менее они стали твоими ближайшими друзьями, твоими самыми мудрыми советчиками, волшебниками, очаровавшими тебя возлюбленными, о которых ты всегда мечтал.