Андре Моруа. Письма незнакомке

Другие цитаты по теме

Вся проблема ее жизни — это отношения с мужчинами. Она искала в них Бога, которого могла бы боготворить, а находила лишь слабых людей. Она искала в них Отца — мир, в котором можно спрятаться, в котором можно раствориться. Но такие мужчины — миф, их не бывает.

Мужчина находит в недостатках любимой женщины лишь основания ещё больше её любить.

Женщина, дорожащая тайнами своего тела, не станет размениваться и в чувствах.

Задача совершенной женщины — быть матерью, и любовницей, и воительницей, и инициаторшей. Тогда можно сказать, что принцесса стала королевой.

Задача совершенного мужчины — быть земледельцем, и кочевником, и строителем, и воином. Тогда можно сказать, что принц стал королем.

И если совершенный король встречает совершенную королеву, происходит что-то волшебное. Есть и страсть, и длительные отношения. Только это бывает редко.

Ничто так не раздражает юношу, как притязания девушки, к которой он равнодушен. Женщина, которая сама себя навязывает и делает первый шаг, добьётся мужчины, но не любви.

Женщины обладают удивительным талантом доставлять неудобства и стеснять мужчин, которые их любят, а все потому, что капризницы не желают сделать маленькое усилие над собой и приноровится к мужниным вкусам и привычкам.

Любая дурочка сумеет понравиться мужчине. А вот попробуй его удержать.

Не выбирай женой женщину, которую ты бы не выбрал другом, будь она мужчиной.

Женщина остаётся женщиной, ей всегда необходима защита мужчины, кто бы он ни был.