Нил Гейман. Коралина

Ты что, и в самом деле ничего не понимаешь, да? – спросила она. – Я не хочу «все, что хочу». Никто так не хочет… Не совсем хочет. Что это будет за радость, если я просто получу, все, что пожелаю? Вот так запросто, без труда. Что с того?

0.00

Другие цитаты по теме

— Вы ведь правда не понимаете, да? — сказала она. — Я не хочу получать все, что захочу. Никто этого не хочет. Какая радость в том, что я получу все, что мне хочется?

Вот так, ни за что ни про что? А как же дальше?

— Что она хочет от меня? — спросила Коралина кота. — Почему она делает всё, чтобы оставить меня здесь?

— Я думаю, ей нужно кого-то любить.

Мы всегда стараемся смягчать справедливые наказания милосердием. Мы любим грешников и ненавидим грех.

В первый же день после переезда мисс Спинк и мисс Форсибл предупредили Коралину, что подходить близко к этому колодцу опасно, поэтому она была просто вынуждена заняться его поисками, чтобы знать, в какую именно часть сада ей забредать не следует.

Потому что настоящая смелость проявляется только тогда, когда тебе страшно, но ты продолжаешь действовать.

Ничто так не отпугивает ночные кошмары, как горячий шоколад и крепкие объятия.

... после того как прекращается дыхание и останавливается сердце, имена исчезают первыми. Наша память живёт дольше, чем имена. Я до сих пор помню, как однажды майским утром моя няня вынесла мне во двор обруч и палку, всё было залито утренним светом, а лёгкий ветерок раскачивал тюльпаны, растущие на клумбе. Но я забыл, как звали мою няню, забыл и имена тюльпанов.

Интересно, почему то, что снится нам ночью и кажется таким значительным, вдруг исчезает, стоит проснуться?

... настоящая смелость проявляется только тогда, когда тебе страшно, но ты продолжаешь действовать.