Гиппократ

В кругу учёных есть только два понятия: наука и мнение. Первая даёт точное познание о вещах, а последнее порождает невежество. Следовательно, священное должно сообщать только просвещенным людям, которые уже достаточно ознакомлены с началами и важностью таких предметов: но отнюдь не передавайте священного профанам, пока они не будут посвящены в таинства науки.

0.00

Другие цитаты по теме

Когда несколько врачей осматривают больного, то им не следует высказывать свои мнения о течении болезни при больном, а тем более ссориться, опровергать мнение друг друга и осмеивать своих коллег.

Наука должна быть весёлая, увлекательная и простая. Таковыми же должны быть и учёные.

Невежды презирают науку, необразованные люди восхищаются ею, тогда как мудрецы пользуются ею.

Есть золотое правило — судить людей не по их мнениям, а по тому, что эти мнения делают из них.

Врач должен следить за собой, чтобы не возникали пустые разговоры о разных предметах, не имеющих отношения к делу. Говорить нужно только о самом необходимом.

Микробиологи, изучая вспышку резистентного туберкулеза, не рассматривают версию о том, что такова воля Божья. Астрофизики, пытаясь разобраться в последовательности событий, в результате которых из газопылевого облака сформировалась Солнечная система, не рисуют между газопылевым облаком и Солнечной системой квадратик с надписью «А здесь произошло чудо». Метеорологи, не сумевшие верно предсказать путь урагана, не оправдываются тем, что воля Господня отклонила ураган с намеченного пути.

Наука не может просто приписать всему непознанному в природе божественное происхождение. Если бы это было возможно, никакой науки просто не было бы. Как говорит генетик из Чикагского университета Джерри Койн, «если история науки что-то нам показывает, так это то, что, прикрывая свое невежество Богом, мы ничего не добьемся».

История – это наука о том, чего уже нет и не будет.

Самая необходимая наука — это наука забывать ненужное.

Сон и бессонница сверх меры — плохой признак.