Виктор Корчной

Другие цитаты по теме

Идеальный союз мужчины и женщины подобен туго натянутому луку, и никому не дано знать, то ли тетива сгибает лук, то ли лук натягивает тетиву.

Если мужчина говорит: «Я уверен в своей жене», — значит, он в ней уверен. Если женщина говорит: «Я уверена в своем муже», — значит, она уверена в себе.

Общеизвестно, что тоска толкает мужчину на поиски развлечений, а «развлекаться» для них — значит делать такое, что вообще делать не следует. По этой причине любовь собственной жены развлекает их, как правило, очень редко, поскольку она дозволенная.

Она приняла его, как приняла бы любого охотника-грабителя. Сначала попыталась убить, а когда не вышло, отдала еду и тело, грудью вернула в детство и, возможно, полюбила. А как только он заснет, перережет ему горло. Сценарий идеального брака.

Большинство мужчин хочет немых женщин, но в то же время, чтоб сей благородный товар не был лишен слуха. Я видела немало женщин, въезжающих в брак на одном молчании, а когда их красота меркла, они начинали трещать без умолку.

Ты, Добрыня, давай тоже женись, и женись на местной. Вот тогда и поймешь всю прелесть семейной жизни. Женщина здесь слова поперек мужчине никогда не скажет и истерику глупую никогда не устроит. Мужчина — это воин и добытчик, женщина — мать и дом хранит. Никакого феминизма и бабских слюней. Скажу ей пару слов, и она через пять минут соберет мне узелок в дорогу. А потом проводит, и проводит так, что уйду с легким сердцем.

— Только вчера ты мне клялся в вечной любви! Говорил, что ты меня любишь. Короче, я хочу под венец и конец!

— Лолита, крошка моя, ну потерпи немного. Я же тебе клялся в вечной любви, значит, у нас ещё уйма времени впереди! Я тебя не оставлю, даю тебе слово бедного, но честного графа.

— Не верю!

— А ты попробуй! Тебя уже столько раз обманывали, что ты ничем не рискуешь!

— Ваши жёны не ревнуют?

— Я не понял вашего вопроса.

— Во всём мире считается, что мужчина и женщина должны разделять сокровенные отношения только друг с другом.

— Для каждой из моих жён есть только король.

[после непродолжительной паузы]

— Не все могут выйти за вас замуж.

— И хорошо. Король иногда должен отдыхать.

— Всё это вздор и чепуха — насчёт мужчин. Надо только, чтобы мужчина знал свое место.

— А где же его место, леди Кэролайн?

— Возле жены, миссис Оллонби.

— Вот как?.. А если он не женат?

— Если он не женат, так должен искать себе жену. Это просто позор, сколько холостяков встречаешь нынче в обществе. Надо бы провести такой закон, чтобы заставить их всех жениться в течение года.