Виктория Уильямсон. Мы - это музыка. Как музыка влияет на наш мозг, здоровье и жизнь в целом

Двигаясь, мы выдаем окружающим разнообразную информацию о себе: возраст и пол, состояние здоровья и спортивная форма. Из телодвижений можно сделать и более тонкие заключения – о нашем эмоциональном равновесии, правдивости и уверенности в себе. Все эти подсказки полезны человеку, стремящемуся к романтическим отношениям. Музыка помогает доводить подобную информацию, поскольку позволяет подать в выгодном свете свою способность двигаться в такт музыке и реагировать на выраженные в ней эмоции.

Другие цитаты по теме

У музыкантов-клавишников проявляется повышенная тактильная чувствительность кистей рук; они также лучше выполняют задачи, требующие приобретения новых двигательных навыков, особенно если начали учиться музыке в детстве.

Исследователи выяснили, что у музыкантов лучше вербальная рабочая память, когда нужно держать в уме больше одной вещи одновременно. Не было обнаружено улучшения краткосрочной речевой памяти (когда, например, пытаются несколько секунд удержать в памяти телефонный номер), а также зрительной и пространственной.

В результате более высокого уровня активности ЦНС интровертам нужно меньше стимуляции из внешнего мира; они предпочитают более тихую и знакомую обстановку. Интроверты уже ближе к своей точке оптимума и совсем скоро преодолеют пик и начнут спускаться в область меньшей эффективности. С другой стороны, экстраверты, у которых уровень внутреннего возбуждения ниже, ищут стимуляции, например совершая безрассудно смелые поступки. Им дольше добираться до оптимума. Фурнхем и Брэдли составили четкое предсказание для исследования фоновой музыки: экстравертам должна идти на пользу более активная музыкальная стимуляция, а интровертам, вероятно, нет.

Музыка – это универсальная человеческая динамическая система звуковых сигналов, имеющая многоцелевое назначение.

Почти каждый ребенок появляется на свет с «кирпичиками» музыкальности благодаря раннему развитию системы слуха и способности воспринимать немалую часть звуков из внешнего и внутреннего мира.

Но теперь известно, что гипотеза, будто наш ум после этого периода «застывает», приняв раз и навсегда определенную форму, неверна: мозг остается пластичным всю жизнь. Это означает, что нам никогда не поздно учиться, а мозгу – меняться, и обучение игре на инструменте или пению – мощный способ стимуляции ума.

Научиться играть на инструменте или петь – чрезвычайно сложное дело, и поэтому во время обучения музыке могут улучшиться некоторые сопутствующие навыки и умения.

В частности, ученые обнаружили, что музыкально развитые дети обладают преимуществом в случаях, когда нужно разобрать речь среди шума.

Музыка может быть эмоциональной, потому что мы закрепляем за ней эмоцию, и она устанавливает связи с нашими воспоминаниями. Это явление также называется эффектом ностальгической узнаваемости.