Вечер с Владимиром Соловьёвым

Бог с тем, что происходит в Америке, хотя я многое хотел бы возразить. Я всё-таки хотел бы сказать о важности момента. Мы живём в удивительное время. Наверное мало кому доводится видеть такие серьезные изменения, причем изменения к лучшему. Потому что много кто жил при изменениях к худшему, но чтобы вот так видели кардинальные изменения картины мира и того, что происходит в стране, чтобы это происходило на наших глазах и так быстро. Причем на фоне не очень приятной внешней конъюнктуры — санкций, коронавируса, и когда говорят, что Россия изолируется от мира. Это в общем попытки этого глобального мира нас изолировать. Либо подчинить, либо изолировать, другого варианта нет. И кстати к вопросу о синтезе. О синтезе, на самом деле, никто и не думал. Почему получились такие удивительные результаты? Конечно, есть объективные вещи. Если мы сравним, как мы работали с коронавирусом, как Россия оказалась к этому готова, а все ожидали, что вот сейчас всё рухнет… Но ничего не рухнуло. При этом у самого российского народа были неприятные три месяца. Но полной паники, ощущения брошености, катастрофы — не было ни один день. Мы с этим справились.

Другие цитаты по теме

Что означает это голосование? Это огромный ресурс, который получила в свои руки власть. И этот ресурс нужно использовать. Недопустимо его просто распылить. И это голосование — это заказ на серьезный проект национального ускоренного развития. Вот что очень важно. И если уж говорить о диалектике, то когда будет это развитие, тогда и будет возможен синтез. И тогда из этих 21 процентов (голосовавших против) подтянутся те люди, которые действительно большинство из них может быть и субъективно, и объективно недовольны тем, что происходит. Но этот синтез возможен не в том случае, что мы пойдем на некий компромисс вокруг важнейших идеологических вопросов, а в случае нашего ускоренного развития — мы подтянем всех этих людей. У нас даже стартовые позиции прекрасные. Но нам нужно больше. И это требование большего и есть главный вывод, который нужно сделать из этого голосования.

То, как вы проводите свои дни, отображает то, как вы проводите свою жизнь.

В безумные времена выживают только те, кто в качестве прививки получил легкую дозу сумасшествия.

Ты сам подкармливаешь свое несчастье, уделяя ему время. Время – это его кровь.

Я тот, кто считает, что стакан наполовину полон – просто потому, что это лучшая трата времени...

Это была одна из проблем Советского Союза. Когда они решили взять из христианства то, что им нравится, убрав оттуда Бога, то многие вещи посыпались, продержавшись какое-то время. И стало ясно, что это — не настоящее. Это не о том, о чём было изначально. И тогда все надстройки и великолепные достижения Советского Союза и огромные его реальные успехи, все они стояли на каком-то фундаменте, и этот фундамент как песок начал уходить из-под них. И это огромное здание успехов начало уходить куда-то вниз.

Время долг не возвращает и аванс не выдаёт.

Молчание глубоко, как Вечность; разговоры мелки, как Время.

В мире временном, сущность которого — тлен,

Не сдавайся вещам несущественным в плен.

Сущим в мире считай только дух вездесущий,

Чуждый всяких вещественных перемен.

Пой, чтобы песня жизни

В голосе красной стала.

Время не меньше, чем ты,

От пустоты устало.