Эли Визель. Время неприкаянных

Другие цитаты по теме

Если он решил примириться с умирающим врагом, то лишь для того, чтобы подойти к его смертному ложу и насладиться его агонией.

Некто начертал на дверях тюрьмы:

«Вот дом печали, где люди похоронены заживо. Здесь испытывается истинная дружба и познается мера ненависти врагов».

Если вы кого-то ненавидите, с кем-то враждуете и вынашиваете планы мести, это само по себе переживание ада.

Ты разрешил мне себя ненавидеть.

Только во мне нет ни капли обиды.

Тут нет палачей и врагов.

Каждый учитель и Бог.

Да не ослепляет тебя ни дружба насчет недостатков твоего друга, ни ненависть насчет хороших качеств твоего врага.

Все люди моего поколения знают — год високосный, как чума, неминуемо принесёт горести и испытания. Но, чтобы столько, как в 2020... Давно такого не помню. Сколько великих людей, многих из которых я знала лично, выкосил этот проклятый вирус. А сколько погибло мам, бабушек, дедушек, сестёр и братьев. Когда думаю об этом, начинаю плакать. Но тут же говорю себе — не смей раскисать! Да, всем сегодня нелегко, ведь вирус бьет не только по людям, но и по экономике и бизнесу. Кто-то остается без работы, кому-то урезают зарплату. Но мы в России и не такие испытания проходили. Надо просто немного перетерпеть. Непременно всё наладится и будет снова хорошо. Если, конечно, Навальный не будет опять умолять Европу ввести против России новые санкции. Да, он просит ударить по олигархам. Но ведь и дураку ясно, что в конечном счёте за эти санкции расплачиваться придётся простым людям — работникам этих заводов и предприятий. Я стараюсь не вмешиваться в грязные политические разборки, но молча смотреть на такое откровенное предательство своего народа я не могу. И так страна опутана этими санкциями, доллар скачет, как температура при короновирусе, нет, ему мало. Ну, разве не Иуда?

Враг не предаст.

Он враг.

О том и речь.

А друг — он может запросто отречься,

А значит, надо нам друзей беречь.

А значит, надо нам друзей беречься.

Ненависть к другим порождается собственным ничтожеством.

Товарищи, послушайте! Мы долго и усердно готовились, боролись вместе и отбили сегодняшнюю атаку! Однако друзья, ещё не время расслабляться! У нас ещё есть враги, и пока они живы, они будут мстить! В следующем сражении мы встретим их с ещё большей силой!

Были бы от зла сердца чисты, -

Не знал бы мир ни распри, ни вражды.