Н. А. Арзуманова. И дум высокое стремленье...

Другие цитаты по теме

Мужики, которые привыкли в нужде видеть всегдашнюю помощь, привыкают скоро к лени и вам придется им помогать и в самые благоприятные годы.

Пребывание наше в Чите оказалось в некоторой степени благодетельно для жителей, принадлежавших к горному ведомству и управляемых горными чиновниками. Большая часть из них были очень бедны, но при нас имели все средства поправить свое состояние. Расходы наших дам и издержки на каземат ежегодно простирались тысяч до ста на ассигнации, значительная часть которых истрачивалась в самой Чите.

Но где же не бывает неудач? — В самом раю, праотцу Адаму не задалось жить по своему...

Скольким обманам подвергаемся мы от людей, кому вздумаем довериться и которые пользуются нашим положением!

Между тем, время шло обычным путем своим и для нас шло так скоро, что из молодых людей мы сделались стариками.

Это была деревня, состоящая из одной улицы, окруженная горами, более или менее изрытыми раскопками, которые там производились для добывания свинца, содержащего в себе серебряную руду. Местоположение было бы красиво, если бы не вырубили, на пятьдесят верст кругом, лесов из опасения, чтобы беглые каторжники в них не скрывались;. даже кустарники были вырублены; зимою вид был унылый.

Неусыпный надзор правительства над их сподвижниками в пустынях Сибири свидетельствует о их политической важности, о симпатиях народа, которыми они пользуются.

Мы служили постоянно угрожающим примером для тех, кто вздумает восстать против правительства или ему противодействовать.

В тридцать пять лет многое изменилось, в понятиях общества — многое черное сделалось белым, а многое белое — черным.

Теперь я жила среди людей, принадлежащих к последнему разряду человечества, а, между тем, мы видели с их стороны лишь знаки уважения.