Александр Островский. На всякого мудреца довольно простоты

Другие цитаты по теме

Женщины завистливы, любить-то не всякая умеет, а ревновать-то всякая мастерица.

Никогда, маменька, не нужно говорить таких вещей, которые другому могут вред сделать.

Я сумею подделаться и к тузам, и найду себе покровительство, вот увидите. Глупо их раздражать — им надо льстить грубо, беспардонно. Вот и весь секрет успеха.

На что ему деньги? Он все равно их в карты проиграет.

Сколько ни трудись, век будешь канцелярским чиновником. Чтобы выслужиться человеку без протекции, нужно совсем другое. Не рассуждать, когда не приказывают, смеяться, когда начальство вздумает сострить, думать и работать за начальников и в то же время уверять их, что я, мол, глуп, что это вам самим угодно было приказать. Кроме того нужно иметь еще некоторые лакейские качества.

Это главная мысль вашего превосходительства, что все реформы вообще вредны.

Вы, ангел доброты, вы, красавица, из меня, благоразумного человека, вы сделали бешеного сумасброда!

Увеличение окладов старшим может быть произведено на тот конец, дабы сии наружным блеском поддерживали величие власти, которое должно быть ей присуще. Подчиненный же сытый и довольный получает несвойственную его положению осанитость и самоуважение, тогда как для успешного и стройного течения дел, подчиненный должен быть робок и постоянно трепетен.

О боги! Не прошу от вас речей искусства;

Но дайте ныне мне язык души и чувства!