Холли Блэк. Злой король

— Власть означает возможность получить, что пожелаешь. Власть означает возможность стать тем, кто принимает решения. А как мы получаем власть?

– Мы учимся хорошо драться? 

– Мы получаем власть, забирая ее.

Другие цитаты по теме

Можно забрать вещь, когда никто не видит. Но сохранить ее и отстоять, даже имея на своей стороне преимущество, – нелегкая задача. Власть гораздо легче взять, чем удержать.

Мне, плохо знавшей, что такое власть, нужно быть осторожной в отношении этого чувства. Власть ударяет в голову слишком быстро, как фейрийское вино.

Фехтование – те же шахматы. Предугадать ход противника и выставить блок, прежде чем тебя достанет сталь.

Но в эти шахматы играют всем телом. После такой партии остаются синяки, усталость, недовольство всем миром и собой.

— Хочу увидеть тебя ещё.

— Почему?

— Потому что ты, как история, которая еще не случилась и частью которой я хочу быть. Потому что хочу видеть, что ты будешь делать.

Чем круче твоя власть, тем больше появляется желающих тобой управлять. Они делают это через твоих близких или через врагов. Всегда найдется подходящая узда, и рано или поздно ты уступаешь.

Любовь, выросшая на страдании, не цветет буйным цветом.

— Мне нужно только одно — уметь побеждать врагов. Вот и все.

— А разве у тебя много врагов?

— Не много. Но они высокого качества.

Ты не отделаешься от меня. Я и дальше буду бросать тебе вызов и позорить своей дерзостью и непокорством. Ты постоянно напоминаешь мне, что я простая смертная, а ты — принц Фейри. Ладно, позволь напомнить, что это значит: ты можешь потерять многое, а мне терять нечего. В конце концов ты можешь победить, можешь околдовывать меня, делать мне больно и унижать, но я позабочусь о том, чтобы ты потерял все, что я смогу отнять у тебя. Это я тебе обещаю, и это меньшее из того, что я могу сделать.

Странная вещь — амбиции. Их можно подхватить, как лихорадку, но избавиться от них непросто.

Тот, кто контролирует корону, контролирует королевство.