Пуаро (Poirot)

Другие цитаты по теме

— Зачем так стремиться к смерти?

— Стремиться к смерти? Ты неправильно понимаешь — мы уже живые мертвецы, Рок. Датч, Балалайка, Чанг и другие. Каждый из тех, кто ходит по земле Роанапура. Хотя мы и отличаемся от настоящих мертвецов.

— Отличаемся?

— Да, отличаемся. Жив, мёртв — дело не в этом. Если ты цепляешься за жизнь, то страх застилает тебе глаза. Если у тебя нет страха смерти, можешь драться хоть до Второго Пришествия.

Там, где не хватает знания,... подсказывает сердце.

Мой отец всегда говорил: учись всему, что можешь и когда можешь, потому что ты никогда не знаешь, что и в какой ситуации тебе может пригодиться.

Изучи книгу знаний прежде, чем получишь книгу деяний.

Если бы не только знаниями набивать человека, а сами начала и разумные нравственные пределы ставить – сюда нельзя, стоп! И в рефлексах это закрепить. Горькая ведь это служба – судить. Прощать, добрым быть – полегче. Да и ответственности за жизнь человеческую поменьше.

Разве то, что человек может знать, и есть именно то, что он должен знать?

Кто мудр? Тот, кто учится от каждого. Кто богат? Тот, кто довольствуется своею участью. Кто силен? Тот, кто способен себя обуздать.

Лучше знать, даже если знание очень скоро повлечет за собой гибель, чем обрести вечную жизнь ценой тусклого скотского непонимания вселенной, которая невидимо для нас бурлит во всем своем волшебстве.

Быстрое накопление знаний, приобретаемых при слишком малом самостоятельном участии, не очень плодотворно. Учёность также может родить лишь листья, не давая плодов.