Оскар Уайльд. Веер леди Уиндермир

Я не стану вас уверять, что мнение света, мнение общества ничего не значит, что это пустяки. Это не пустяки, оно много значит, слишком много. Но бывают минуты, когда нужно выбирать: либо жить своей жизнью — смело, свободно, до конца, либо влачить унизительное, фальшивое, жалкое существование, какое свет в своем ханжестве нам предписывает.

Другие цитаты по теме

– А почему же вы так фривольно рассуждаете о жизни?

– Потому что жизнь, на мой взгляд, слишком важна, чтобы рассуждать о ней серьезно.

На мгновение наши жизни скрестились, наши души коснулись друг друга.

Жизнь, на мой взгляд, слишком важна, чтобы рассуждать о ней серьёзно.

Мне кажется, жизнь слишком сложна, чтобы подходить к ней с такими жестокими правилами.

Люди сейчас смотрят на жизнь как на азартную игру. А жизнь — не игра. Жизнь — таинство. Её идеал — любовь. Её очищение — жертва.

Да, все мы сейчас так обеднели, что комплименты — это единственное подношение, какое мы можем себе позволить.

Да, все мы сейчас так обеднели, что комплименты — это единственное подношение, какое мы можем себе позволить. Ничего другого мы просто не в состоянии преподнести.

Да знаете, сейчас в обществе столько самодовольных людей притворяются хорошими, что притворяться плохим — это, по-моему, проявление милого и скромного нрава. А кроме того, тех, кто притворяется хорошим, свет принимает всерьёз. Тех, кто притворяется плохим — нет. Такова глупость оптимистов.

Дружба между мужчиной и женщиной невозможна. Страсть, вражда, обожание, любовь — только не дружба.

(Дружба между мужчиной и женщиной — вещь невозможная; между ними может быть страсть, вражда, обожание, любовь, но только не дружба.)