Карл Лагерфельд

Другие цитаты по теме

Моя главная проблема — я никогда не доволен на сто процентов тем, что делаю. Думаю, что могло бы получиться и лучше, что я поленился. Мне не нравится, когда дизайнеры с удовольствием рассказывают о своих прошлых работах, хранят старые платья. Я ни одного не сохранил.

Я — главный поклонник миссис Обамы. Считаю, что у нее совершенно сказочное лицо. Обожаю историю, когда ее спросили, не кажется ли ей, что она надела слишком обтягивающую юбку. Миссис Обама ответила: «А что? Разве вам не нравится моя огромная черная задница?»

Я всегда ложусь спать безупречно чистым. Еще с детства. Когда я был ребенком, мама говорила мне: «Ты можешь проснуться посреди ночи и внезапно умереть, потому заботься о том, чтобы выглядеть на все сто процентов».

Книги – это наркотики в твердых переплетах. Я счастливый книжный наркоман.

Я – модный нимфоман, который никогда не получает оргазм.

Когда мне было 14 лет, я начал курить, так как моя мать курила, словно мужчина. Но стоило мне начать, как она сказала: «Ты не должен курить — у тебя некрасивые руки, и все будут разглядывать их».

Ненавижу интеллектуальные разговоры. Меня интересует только мое собственное мнение.

Не будем предаваться скорби,

Не рыдай над моей могилой,

Я не здесь,

Я не сплю.

Я в тысяче буйных ветров,

Я в алмазных блестках снега,

Я в колосе, раскрывшемся на солнце,

Я в шелесте осеннего дождя.

Когда ты просыпаешься по утру,

Я легкий бриз и щебет птиц,

Я звезда, сияющая в ночи.

Не рыдай над моей могилой:

Меня там нет,

Я не умер.

- Я никогда не была обласкана властью. Квартиру они мне не дали, хотя писательские дома строились вовсю. Дачу не дали, хотя строились и дачи. Я ходила по кабинетам, обивала пороги, но получали другие. Я была в стороне от генеральной линии партии. Я им не прислуживала. Я им  — ничего, и они мне — ничего. Как бомж. Он свободен от государства, и государство свободно от него.

- Значит, вы — литературный бомж?

- Нет. Я кустарь-одиночка. Японский критик назвал меня «Господня дудочка». Вот я и дудела в свою дудочку и шла своей узкой тропинкой.

Тесс, у меня такое ощущение, словно самое главное в твоей жизни происходит без меня. И это очень больно.