Обезглавливающий цикл: Синий савант и Повелитель бессмыслиц (Kubikiri Cycle: Aoiro Savant to Zaregoto Tsukai)

Не знаю, вокруг кого крутится наш мир, но земной шар как вращался, так и вращается вокруг Солнца. Другими словами, жизнь такая, какая есть, и это никак нельзя изменить. Это одинаково для всех.

Другие цитаты по теме

Я чувствовал себя не в своей тарелке. Мне здесь было не место. Хотя трудно сказать, что за все мои девятнадцать лет я хоть где-то ощущал себя не сбоку-припёку. Ни в Кобе, ни в Хьюстоне, ни в Киото, ни, конечно на этом острове. На всём белом свете я был совсем одинок. Но это не важно. Я люблю одиночество. Это не пустые слова хоть так и кажется.

— Кстати говоря, ты слышал об этом, И-чан? Скажем у тебя есть аквариум с рыбкой. Ты постепенно и плавно нагреваешь в нём воду. И в итоге вода начинает закипать! А рыбка даже носом не ведёт и продолжает плавать в кипящей воде. Звучит неправдоподобно, но это реально! Ну, И-чан, о чём нам это все говорит?

— Что глобально потепление не сулит проблем?

— Бинго!

Да уж... «Вам я доверяю»? С каких это пор я стал бросаться такими словами? Такими громкими напыщенными словами? Взял и вдруг сказал такое... Вопрос: что есть «доверие»? Ответ: когда тебя не смущает возможность предательства. Когда ты не будешь жалеть, если тебя предадут. Как ни посмотри, чушь какая-то.

— А знаете, надо мной и в начальной школе издевались...

— Издевались? Не думаю, что это так. Тебя, скорее всего, сторонились. Отчуждение и издевательство — разные вещи. Дети издеваются над слабыми и лжецами и сторонятся тех, кто не вписывается в общество...

— Такой уж ты человек, да? Ненавидишь выбирать. Тебе не нравится «концепция выбора» как таковая... Ты живешь по обстоятельствам, словно плывешь по течению. Ненавидишь соревноваться. Ненавидишь объясняться. Любитель неопределённости.

— Не буду отрицать.

— Не отрицаешь, но и не соглашаешься...

— Ты ненавидишь других людей?

— Да нет.

— Тогда любишь их?

— Я бы так не сказал.

— Верно. В основе твоей системы ценностей лежит принцип «люди должны жить сами по себе». Или не принцип, а желание? Решительное желание, определяющее тебя самого. Ты действительно без преувеличений наслаждаешься одиночеством.

— Ну да. В конце концов, я — свой самый старый и близкий друг.

— Правильно. Кто бы что ни говорил, лучшими друзьями для себя являемся мы сами.

Такие загадки, вроде «убийства в закрытой комнате» очень простые, фанаты детективного жанра щёлкают их на раз-два. Только когда сталкиваешься с ними в реальной жизни, они неожиданно сбивают нас с ног. Запах крови и привкус смерти затуманивают разум.

Когда полностью исключаешь все невозможные варианты, последний оставшийся будет истинным, каким бы невозможным он на первый взгляд ни казался.

... Все это меня особо не волновало. Как никак, жизнь идет своим чередом, а если и нет, это не имеет ко мне никакого отношения, а если бы даже имело, мне было бы все равно. Я никогда не размышлял, кем хочу стать. Никогда не думал, чем хочу заниматься. Иногда на меня находит, мол, а можно ли так жить? Но даже эта мысль особо меня не волновала. Что-то во мне остыло. Нет, не так. Скорее, что-то во мне иссохло. Я апатичен и равнодушен...