Татьяна Коган. Амнезия души

– Почему людей больше всего интересует то, что их совершенно не касается? – Лиза загородила ладонью телефон и, лишь нажав на «отправить», спокойно посмотрела на Макса:

– Чего тебе, касатик?

– Ничего, – буркнул он. – Думал, ты мне сказку какую-нибудь расскажешь.

– Жил-был царь Овес, он все сказки унес.

– Чего?

– Он так и не понял, почему его все называли тупым, – куда-то в сторону бросила Лиза, заставив Джека рассмеяться.

Макс враждебно улыбнулся:

– Ты сегодня вызываешь у меня очень сильное желание. Желание открутить тебе голову.

Лиза дотянулась до лежавшей на столе пачки и вынула сигарету:

– У меня охрана поблизости, можешь рискнуть. Потом расскажешь, удобно ли собирать выбитые зубы сломанными руками.

0.00

Другие цитаты по теме

— Не паникуй, я здоровый как бык.

— Как бык ты не потому что здоровый, а потому что скотина.

— Не паникуй, я здоровый как бык.

— Как бык ты не потому что здоровый, а потому что скотина.

Я не запоминаю обиды. Я запоминаю обидчиков.

Само приплывает только дерьмо, за жемчугом надо нырять.

Вечно женщины придумывают причины для слез. Такое впечатление, что им жизненно необходимо регулярно страдать, чтобы нормально функционировать.

Удивительно доверчивы мужчины. Готовы впитывать любую чушь, сказанную женщиной, если ее глаза влажны, лицо серьезно, а голос дрожит.

Последние недели он жил в изматывающей немой пустоте, окружавшей его со всех сторон и проникавшей внутрь. Он что-то делал, о чем-то думал, но ни поступки, ни мысли не цеплялись за сознание, не находили эмоционального отклика. Иногда казалось, что это вовсе не он существует, дышит, осязает, а кто-то очень похожий на него. Идеальная копия, выполняющая механически действия, но лишенная способности чувствовать.

Тебе когда-нибудь казалось, что все в твоей жизни – все, что окружает тебя благодаря твоим стараниям, – искусственное и хрупкое, как елочный шарик? Достаточно уронить его на пол, чтобы осколки рассыпались в разные стороны. И ты останешься стоять с ниточкой в руке, полный одиночества и сожалений.

Это было странное, но приятное состояние. Такое бывает, когда слишком долго чего-то хочешь, тратишь на достижение последние силы и наконец получаешь желаемое. Умом осознаешь и принимаешь ситуацию, но не имеешь ресурсов, чтобы прочувствовать успех. Ты выжат, высушен, развеян по ветру. Уже не способен радоваться сердцем – только головой. Не страдаешь – паришь в пустоте наедине со своим разумом. И нет в этом ничего плохого. И хорошего тоже нет.

Если во время ПМС выйти на улицу и посмотреть на людей, то сразу становится понятно, что Бога нет.