Олег Рой

Дружба — как произведение искусства: есть шедевр, а есть его копии, подделки. Поэтому найти в своем окружении одного-единственного настоящего друга — это уже счастье. Но, увы, реалии жизни сейчас таковы, что на поиск родственной души нет ни времени, ни сил, ни особого желания. Мир превратился в некую территорию выживания, где каждый сам в ответе за себя. Нас окружает множество знакомых, как в песне Высоцкого: «…и не друг, и не враг, а так…». Да и с возрастом приходит понимание, что простить, наверное, можно все, даже предательство, поскольку человек, так или иначе, живет во имя себя.... Ошибочно думать, что близкие люди должны пожертвовать чем-то ради дружбы. Пускай красота требует жертв, а дружба – просто понимания, терпения и уважения.

7.00

Другие цитаты по теме

Люди в чем-то очень похожи на книги, и, выбирая друзей, каждый из нас сам определяет, какой «томик» будет ему ближе и интереснее.

Истинна древняя пословица, что равенство создаёт дружбу.

Если вы спросите, во что я верю больше всего, я отвечу: в свою семью. Это мое твердое кредо. Я знаю, что иногда люди расходятся, – такое случалось и со мной. Я знаю, что некоторые люди живут в одиночестве. Но близкие друзья – это ведь тоже семья. Нам всем нужны поддержка и взаимовыручка. И хотя я научился твердо стоять на собственных ногах, без преданности и поддержки родных и друзей я бы ничего не добился.

Настоящие друзья как алмазы — дороги и редки. Ложные друзья словно осенние листья — они повсюду.

Я считал, что любовь к картинам или литературным произведениям друзей мало чем отличается от любви к семье и, следовательно, критиковать их невежливо.

Настоящий друг — это тот, кому я поверил бы во всем, касающемся меня, больше, чем самому себе.

Мало что может так уязвить, как критика. Особенно с приставкой «само». Ведь мы сами ежедневно подсознательно осуждаем себя, к примеру, сравнивая с кем-то (как правило, в чем-то нас превосходящим – в размере груди, количестве любовниц или высших образований). Не тратьте время на поиск «десяти отличий»! Лучше просто любите себя – несравненных!

Когда отдаляешься от гор, только тогда видишь их в подлинном обличии, так же и с друзьями.