— Кого можно считать умным?
— Того, кто стремится лишь к достижимой цели.
— Кого можно считать умным?
— Того, кто стремится лишь к достижимой цели.
Ум не способен дотянуться до мудрости — и в действительности никогда не ставит это своей целью.
Tолько кажется, будто людей влечет какая-то сила, находящаяся впереди них, в действительности их подталкивает нечто сзади.
Я много раз имел возможность убедиться в том, что в Зоне умные, как правило, живут гораздо дольше дураков. А отличает одного от другого то, что умный никогда не сует нос куда не следует.
— Камуи, когда-нибудь ты поймёшь. Когда станешь старым и оглянешься на путь, который прошел. Поймешь, что он был пустым.
— Босс, меня это устраивает. Нет ничего, что я хочу. Нет никаких оснований оглядываться назад. Я смотрю только вперед. Новые сражения предстанут перед моими глазами. Именно этого я и ищу. Чтобы стать сильнее, чем кто-либо другой. Я двигаюсь вперед, чтобы стать сильнее, чем что бы то не было. Даже если ценой будет потеря всего, что я мог когда-либо защитить.
Трудно быть умным — никому я такой не нравлюсь, некого даже назвать своим другом. Как зовут того чудака, с которым я дружил?