1984 (1984 (Nineteen Eighty-Four))

Прошлое запрещено! Почему? Потому что если вырвать человека из его прошлого, то он свободно откажется от семьи, детей, дружеского общения с людьми. Нет другой преданности, кроме преданности партии.

0.00

Другие цитаты по теме

Я нахожу, что неприлично писать исторические романы о людях еще не умерших; это мой принцип. История требует временной дистанции; не могу писать о живых.

Мотивы, коренящиеся в нашем непроницаемом прошлом, возникают из бессознательного и становятся событиями, с которыми нам приходится не только жить, но и бороться. Это чудовище с головой гидры, которое нападает на нас с невидимой нами стороны.

... черно-белые фотографии точнее отражают реальность.

Большей частью прошлое формируется привычками и цикличностью, поэтому прошлое предсказуемо по привычкам настоящего. «И нет ничего нового под солнцем».

Оказывается, среди живых намного приятнее, чем наедине с молчаливыми призраками прошлого.

Тот факт, что история всегда пишется задним числом, в доказательствах не нуждается. Прошлое творится настоящим. Чем дальше от нас война, тем больше её участников и, следовательно, свидетельств о ней.

Зачем ворошить прошлое и устраивать это дурацкое продолжение, нет смысла оглядываться назад, надо двигаться вперед, как акула или дротик с транквилизатором...

Удивительно, как много можно вспомнить, стоя в автомобильной пробке.

Человек частенько тащит в настоящее «чемодан без ручки» , а после удивляется, что в настоящем ничем, кроме нафталина, не пахнет.

— Прости, Док, это я виноват в том, что ты застрял в прошлом. Нужно было держаться от Биффа подальше.

— На свете полно мест хуже, чем Дикий Запад. Попал бы в Средневековье и меня бы сожгли на костре, посчитав еретиком.