Конфуций

Другие цитаты по теме

Как было бы здорово, оставайся всё и всегда таким же простым и ясным, как в двенадцать или двадцать лет. Если бы в мире и впрямь было лишь два цвета: чёрный и белый...

Солдат сделал оружие для солдата. Я сам был рядовым и хорошо знаю трудности, с которыми сталкиваются в солдатской жизни. Я постарался сделать так, чтобы мой автомат был не только эффективным в бою, но и удобным. Когда дорабатывалась его конструкция, я бывал в военных частях, консультировался со специалистами. И солдаты говорили мне, что их устраивает, а что нужно доработать. Получилось простое, надежное и эффективное оружие. АК работает в любых условиях, безотказно стреляет после того, как побывает в земле, болоте, упадет с высоты на твёрдую поверхность. Он очень простой, этот автомат. Но хочу сказать, что сделать простое иногда во много раз сложнее, чем сложное.

Будучи вне дома, держите себя так, словно принимаете почетных гостей. Пользуясь услугами людей, ведите себя так, словно свершаете торжественный обряд. Не делайте другим того, чего себе не пожелаете. Тогда ни в государстве, ни в семье не будет недовольства.

Благородный муж прям и тверд, но не упрям.

У истины простая речь.

Мы все осколки тленной пустоты,

Но постоянно ищем сказочного света.

Всегда бежим от неизвестной темноты!

Когда придет зима, мы не дождемся лета,

Хотим заботы, но не замечаем доброты…

Шаблоны красоты затмили разум,

Красивую любовь хотим найти!

Зачем? Чтобы поставив её в вазу,

Потом кричать о ней до хрипоты?

Она не долговечна и завянет сразу,

А виноватым в этом будешь ты!

Пускай никто давно не любит эту фразу,

И продолжает жить в объятьях глухоты…

Он может вечно сердцу отдавать приказы,

Не слыша шепота гармоний простоты!

Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков.

Благородный муж думает о праведном пути и не думает о пропитании. Он может трудиться в поле – и быть голодным. Он может посвятить себя учению – и принимать щедрые награды. Но благородный муж беспокоится о праведном пути и не беспокоится о бедности.