Андрей Васильев. Файролл. Снисхождение

—  Слушай, у тебя женщина есть? — этот вопрос Барона меня, если честно, порядком огорошил.

—  Есть — немного помедлив, ответил ему я.

—  Скоро не будет — уверенно произнес Сэмади.

—  Почему?

—  Потому что она тебя бросит — скривил губы в улыбке Барон — Женщины любят весёлых мужчин с крепкими задами и авантюрным складом характера, а ты толстеющий зануда.

0.00

Другие цитаты по теме

И если уж совсем по совести — из Лоссаранаха хоть король выйдет нормальный, а из Вайлериуса государь как дудка из хрена — ни сожрать, ни подудеть.

Мужчина всегда должен видеть в даме женщину; факт ее женственности всегда должен быть первым и определяющим. Но у кого еще остались эти утонченные первобытные инстинкты, эта обволакивающая женщину каждым словом, каждым движением, вечно бодрствующая мужественность, перед которой не может устоять ни одна женщина, независимо от того, ненавидит она мужчину, презирает или даже – любит?

Мужчина не в силах скрыть от женщины свою любовь — особенно если он влюблен в другую.

Любовь — это попытка мужчины удовлетвориться одной-единственной женщиной.

Даже против своей воли и вопреки рассудку я любовался этой женщиной. Она была абсолютно естественна во всех своих проявлениях, и это мне тоже очень нравилось. И она видела это, поскольку, судя по всему, к подобному давно привыкла. При этом мой инстинкт самосохранения просто вопил об опасности, поскольку увлечение такой женщиной — это верный путь на погост, в район семейной усыпальницы, на предмет подзахоронения. Или в дом скорби.

Вика, смотрясь в зеркальце, начала вытворять какие-то извечные женские манипуляции с лицом, причем если бы я такие штуки попробовал проделать, у меня бы в лице все нервы защемило. И вот ещё что интересно – а зачем они рот открывают, когда глаза красят? Глаза от этого больше становятся, или там какие-то парные мышцы есть?

А вот эта женщина, похоже, проглотит меня и даже не заметит. И все это не очень здорово, конечно. Что мне от неё ничего не надо — это понятно, причем кристально. Я ещё не окончательно сошел с ума. Но при этом предельно ясно, что ей что-то надо от меня. И пока я не пойму, что именно, будет она меня терзать, как тот орел Прометею печень.

— Мужчина не забывает женщину так быстро, как вы забываете нас.

— Я бы не сказала, что природа женщин более непостоянна, чем мужчины.

— Но вся поэзия и все романы против вас. Они бесконечно рассказывают нам о ничтожности женщин.

— Разве не все они написаны мужчинами?

— Да, мисс Элиот. Может быть, и так. Похоже, здесь мы с вами не придём к согласию.

— Я никогда не говорила, что полное постоянство присуще только женщинам. Но одно утверждение по поводу нашего пола я могу сделать, мы любим дольше всего, когда всякая надежда уже потеряна.

Вы знаете, почему Господь отказал женщинами в чувстве юмора? Чтобы мы могли любить вас, вместо того, чтобы смеяться над вами.

Великое умение женщин говорить о каких-то бессмысленных и бестолковых вещах в самые неподходящие моменты. Может, это разновидность самозащиты, а может, просто так они устроены — я не знаю.