Ошо (Бхагван Шри Раджниш). Библия Раджниша

Жизнь состоит из потягивания чашечки чая, из болтовни с другом, из утренней прогулки, когда вы не идете куда-то, а просто гуляете, без всякой цели, без намерения, когда в любой момент вы можете повернуть назад; из приготовления пищи для любимого человека; из приготовления пищи для себя, ведь свое тело вы тоже любите; из стирки одежды, из мытья полов, из поливки сада... это маленькие вещи, очень маленькие вещи... из того, чтобы сказать «привет» незнакомцу, что совершенно необязательно, поскольку с этим незнакомцем у вас нет никаких дел.

0.00

Другие цитаты по теме

Жизнь соткана из вещества, называемого радостью. Оно не нуждается в причине, в обоснованности. У несчастного человека есть причина для несчастья, а счастливый счастлив без причин.

Сама по себе жизнь не имеет смысла. Жизнь это возможность создать смысл.

Смысл нужно обнаружить: его нужно создать. Ты найдешь смысл, только создав его.

Если вы живете, вы неизбежно рискуете, жизнь — это риск. Безопасна только смерть, жизнь не бывает безопасна — безопасности нет.

Жизнь становится интересней, когда видишь обратную сторону вещей.

То, что смерть не может отнять у вас, и есть единственное настоящее сокровище; а то, что может быть отнято любым, не представляет ценности.

Жизнь — это поток, это река: её настроения постоянно меняются.

Только полый бамбук может стать флейтой, потому что только полый бамбук способен позволить песне литься через себя.

Жизнь должна быть не просто старением. Она должна быть вырастанием.

Тебя ведет ум, скованный страхом. Не думай о том, что из всего этого выйдет. Просто будь здесь и действуй тотально. Не рассчитывай. Человек, окутанный страхом, всегда что-то подсчитывает, планирует, устраивает, всегда принимает меры предосторожности. И на это растрачивается вся его жизнь.

В глубине вам хотелось бы сдаться, сдаться так тотально, чтобы рассеялось всё, что вас тревожит, и вы могли бы найти отдых. Но Вы боитесь… Что вам терять, если вы сдадитесь? — кроме несуществующего эго, кроме вымышленного представления о себе. Отдав то, чего на самом деле у вас нет, Вы становитесь в подлинном смысле Собой. Но Вы цепляетесь — всю жизнь вас воспитывали, программировали, учили бороться, будто вся жизнь состоит из сплошной борьбы за выживание. Но жизнь познается, только когда вы начинаете сдаваться. Когда вы прекращаете бороться и начинаете наслаждаться.