Баста — Скажи, К Чему Слова

Другие цитаты по теме

Почему так часто мы оставляем на потом самые важные слова и признания? Надеемся, что всегда успеем их сказать. А может, нужно говорить тогда, когда родной человек рядом, а не ждать особого момента. Ведь может случиться так, что потом их просто некому будет говорить.

Он заваривал чай из звезд и ругал повседневщину, рисовал в траве портрет из своих следов, говорят, он любил горожанку, простую женщину, и вписал ее в вечность посредством обычных слов.

Слова любви всегда одинаковы, — всё зависит от того, из чьих уст они исходят.

Грех, любовь, страх — просто звуки, которыми люди, никогда не грешившие, не любившие, не страшившиеся, обозначают то, чего они никогда не знали и не смогут узнать, пока не забудут слова.

Я умею говорить красиво, ты это знаешь, я это знаю... Но тебе я не говорю долгих комплиментов, витиеватых вычурных фраз. Я боюсь таких слов между нами, за их глянцевой кружевной поверхностью прячется холод морозного утра, когда ещё не проснувшись, проводишь рукой по постели и вдруг с горечью вспоминаешь, что тебе некого искать. Я умею говорить красиво, умею мудро, но с тобой я говорю — просто: Доброе утро. Пойдём позавтракаем? Да, ночью был дождик, надо было погулять под ним. А пойдём сегодня? Вдвоём, просто так, я отменю дела, чёрт с ними. Спокойной ночи, счастье моё. Я люблю тебя. Но за этими словами, простыми, банальными, привычными стоит куда больше, чем за изощрённостью стихов. За ними стоим мы, живые люди, порой смешные, порой немного грустные, но всегда — влюблённые друг в друга до неразрывности душ, до дрожи рук, до глубины глаз, до единства одного глотка воздуха на двоих.

И не щурься — тебе не скажу о любви.

Что увидел стрелок в человеке на мушке?

Жизнь уходит в слова. Приходи и живи.

И мы будем с тобой грызть солёные сушки.

И, зажмурившись, спать на соседних подушках.

Дозами проза о неземной любви,

Где её найти, куда мне идти.

Твоим существованием жива,

Я и двух слов связать сейчас не в силах.

А ты твердишь: «Слова, нужны слова.

Побольше подходящих и красивых.

Не сыпь мне соль, не береди покой.

Могу слова. Но непрозносимы.

Так рыб, уносимые рекой,

Верны своей глубоководной схиме.

Ровнее след моих морщин, чем кольца кос твоих.

Румянец щек твоих алей, чем кровь в глазах моих.

Ты хорошеешь с каждым днем, — я с каждым днем слабею.

Ты все достойней слов любви, — не верю больше в них.

Любовь, которую мы читаем в глазах, ни к чему женщину не обязывает, тогда как слова…