Мишель де Монтень

Другие цитаты по теме

Не представляю себе, как можно довольствоваться знаниями, полученными из вторых рук; хотя чужое знание может нас кое-чему научить, мудр бываешь лишь собственной мудростью.

Чтобы обучить другого, требуется больше ума, чем чтобы научиться самому.

Знать наизусть — ещё вовсе не значит знать; это только держать в памяти то, что ей дали на хранение. А тем, что знаешь по-настоящему, ты вправе распорядиться, не оглядываясь на хозяина, не заглядывая в книгу.

По утверждению мудрецов, учиться надо смолоду, на старости же лет наслаждаться знаниями.

Знания — обоюдоострое оружие, которое только обременяет и может поранить своего хозяина, если рука, которая держит его, слаба и плохо умеет им пользоваться.

Нечестные средства, с помощью которых многие возвышаются, ясно говорят о том, что и цели также не стоят доброго слова.

Произведение оптимизма на знание — величина постоянная.

Если бы не только знаниями набивать человека, а сами начала и разумные нравственные пределы ставить – сюда нельзя, стоп! И в рефлексах это закрепить. Горькая ведь это служба – судить. Прощать, добрым быть – полегче. Да и ответственности за жизнь человеческую поменьше.