Вячеслав Петрович Поляков

Сразу скажу вам о деньгах: не правда, что деньги не пахнут. И пахнут, и зловонят, и как это по-украински? Смердять. Пусть их будет меньше, но и «вони» меньше тоже. Премии в «Днепре» ничего не значат. Значит имя команды и имя футболиста.

0.00

Другие цитаты по теме

Одно мое неверное движение, и будут перечеркнуты надежды всей команды, — подумалось тогда Жене, и он «спинным мозгом» ощутил этот груз ответственности, который впоследствии ему придется носить постоянно.

Все – пройдены все уровни. В пустые ворота – забивай, чем хочешь. Женя подкатил мяч к линии ворот, и эффектно, пяткой, заколотил его, как последний гвоздь, забитый в крышку гроба.

Я всегда говорю и себе и всем своим товарищам по команде: не просите, не умоляйте, не стойте на коленях. Не будут судьи к нам лояльны и справедливы. Сцепив зубы, надо молчать, терпеть, выгрызать каждый мяч. Только так закаляется сталь. А у нас должен быть стальной нерв.

Ох уж эта вечная трагикомедия! Забиваешь — все радуются и все счастливы неимоверно. Не забиваешь — слезы и проклятья. Если вратарь, отбив пенальти герой, то полевой игрок, не забивший одиннадцатиметровый, — махровый преступник, которого мало казнить, а необходимо отрубить каждый член тела.

Если бы я искал легкую работу, то остался бы в «Порту». Великолепное голубое кресло, Кубок Чемпионов, Бог, а после Бога – я.

— …удастся ли что-нибудь сделать в оставшиеся 15 минут. Вот, наконец-то, центральный нападающий получает мяч, идет вперед, набирает скорость, обыгрывает одного, обыгрывает второго, пытается обыграть третьего — не получается… Входит в штрафную площадку, опасный момент, удар… Го-о-ол!!! Шайба в воротах… Простите, дорогие друзья, не шайба, а мяч, действительно мяч влетает… в крестовину. Нет? И гола нет? Что-то буквально я ошибся, мне здесь отсюда плохо видно…

Это какая-то судорога, а не матч!

Верность клубу живет глубоко внутри футбольных суппортеров*; ненависть к местным врагам живет глубже всего.

Умей футбольный мяч разговаривать, он бы сказал: «Отвалите от меня, кривоногие».

В Лондоне на улице ко мне подошел мужчина лет семидесяти пяти, он плакал. Он был в Болтоне, когда «Челси» выиграл чемпионат Англии, а за 50 лет до того он был с отцом и дедушкой на том матче, когда его команда в последний раз побеждала в Премьер-лиге. Сегодня ни его отца, ни дедушки, конечно, уже нет в живых. Такие вещи меня впечатляют.