Друзья (Friends)

Другие цитаты по теме

Каждое утро я вставал в 6:30 утра и делал Шелли кофе, каждый день я варил его и приносил в постель, она говорила, что не может начинать утро без кофеина, текущего по венам, но, однажды, я встал, как обычно, в 6:30 утра и сварил кофе, но только себе, мне не хотелось варить его для Шелли, но хуже всего то, что она этого не заметила, мы перестали замечать друг друга, Джек. Мы не хотели сделать друг друга счастливыми и стало ясно, все кончено. Теперь я думаю, что у каждой пары есть такие неприятные моменты, когда вы стоите на перепутье, иногда, это происходит рано, при первой ссоре, а иногда такое случается через десять лет, когда вы ссоритесь из-за не выброшенного мусора, каждый день. Тут или пан, или пропал. И ты либо закатываешь рукава и борешься за то, что у тебя есть, либо решаешь, что устал. И сдаешься. Я сдался тогда, когда не приготовил Шелли кофе.

Взаимоотношения между супругами — это, в общем, резиновый жгут. Напряженность в нем вполне даже желательна, если вы хотите, чтобы его концы смыкались. Если же соединение слишком ослабло — все расползается. Есть браки, в которых супруги утверждают, что они никогда не ссорятся. Однако такие браки очень и очень часто распадаются, ибо превращаются в пустоту, где нет ничего, даже взаимных упреков. Если напряжение брачного жгута слишком большое — связь рвется. Но это вопрос равновесия. Проблема тут в том, что обычно ничто не предвещает близкой опасности и не сигнализирует: вот-вот баланс будет нарушен.

Наверное, любые человеческие отношения – это иллюзия, она исчезает, когда мы перестаем верить, именно поэтому люди печатями заверяют браки, делают одинаковые татуировки, прописываются на одной жилплощади.

Наши чувства оказались иллюзией, и многие считают, что перед нами – два пути: (1) всю жизнь мучиться с нелюбимым супругом, или (2) попытать счастья с другим. Сегодня мы чаще выбираем второй, наши родители предпочитали первый. Но прежде чем утверждать, что наш выбор лучше, давайте взглянем на цифры. Сегодня в нашей стране 40 % первых браков заканчиваются разводом. Такой же конец ждет 60 % – вторых браков и 74 % – третьих. Следовательно, вероятность найти счастье во втором и третьем браке не так уж велика.

Брак становится счастливым не потому, что супруги так здорово ладят друг с другом, а потому, что они упорно преодолевают те места, где они не ладят.

— Господи! Господи... Ты сам, ты сам, ты сам виноват! Сам, сам во всём виноват. Ты виноват сам! Ты сам виноват.

— Как тебе не стыдно, Ксения!

— Мне не стыдно! Ты все время занимался только своей писаниной. Над тобой смеялись. Ты ненавидел моих друзей, а я старела, я старела!

— Что-то я отвык от всего этого, Ксюша!

Смягчающим обстоятельством при разводе должно быть то, что при вступлении в брак стороны действовали в состоянии аффекта.

Я никогда не была помолвлена и даже замужем никогда не была. Могу сказать лишь то, чему учила меня мама. Если у тебя появляются сомнения или страхи по поводу отношений с мужем — не говори ему ни слова о них.... Ты должна их мысленно сложить в сундучок, запереть его, а ключ потерять.