Сергей Трофимов — Любовь

Другие цитаты по теме

Забавно... с каждым годом душа делается мудрее, — но тело, черт его дери, продолжает валять дурака. Но с возрастом душа приучается жить особняком — видимо, хочет привыкнуть к неизбежному. По ночам, во время сна, она учится отлетать от тела, и вот, когда она наконец научится... [Печально свистнул, помолчал.] Увы, человеку не следует заботиться только об одном — о смерти.

Недавно подумала, что в тридцать лет у женщины самая старая душа. Подростковая энергия растрачена, а детские комплексы никуда не делись. Юность прошла, а зрелость, с её уверенностью и силой, так и не наступила: кажется, следом сразу старость.

Я сама знаю, что ещё молода и прекрасна телом, но, право, иногда мне кажется что мне 90 лет. Так износилась душа.

Кто-то не жадный в целом, видно, давно решил:

Всё, что имеет цену — стоит твоей души.

Каждый свободен ставить метку, чем ему дорожить,

Но птицам, живущим в клетке, крылья мешают жить.

Вроде полон дом, только счастья нет,

И душа к душе потеряла путь.

Когда время, годами шурша,

Достигает границы своей,

На лице проступает душа,

И лицо освещается ей.

Если подумать, пожалуй, можно сказать, что парень, сколько бы ему ни было лет, в глубине души всегда остаётся подростком. Ревность, разочарования, неловкость школьных дней не уйдут никогда.

Я грущу. Если можешь понять

Мою душу, доверчивую, нежную,

Приходи ты со мной попенять

На судьбу мою, странно мятежную.

А ты?

Входя в дома любые —

И в серые

И в голубые,

Всходя на лестницы крутые,

В квартиры, светом залитые,

Прислушиваясь к звону клавиш

И на вопрос даря ответ,

Скажи:

Какой ты след оставишь?

След,

Чтобы вытерли паркет

И посмотрели косо вслед,

Или

Незримый прочный след

В чужой душе на много лет?

Во мне живут рыбы. Они смотрят из меня в окно мира своими пустыми глазами, поблескивая холодной чешуей в свете случайных звезд. Они молча умирают в нагревающейся смеси души и так же молча рождаются вновь. Пугливые мальки сомнений, хищная змеевидная любовь, наэлектризованная страстями, прожорливые акулы ярости и разноцветные ядовитые рыбки улыбок. Они размножаются, пожирают друг друга, прячутся от суеты под камнями памяти и перебирая прозрачными плавниками меня изнутри, молча плывут в неизбежность. Во мне живут рыбы. А я курю и смотрю, как в мое окно льется небо. Я смотрю в него пустыми глазами рыбы, я перебираю его прозрачными пальцами, я вдыхаю воду, я плыву в...