Бродячие псы: Литературные гении (Bungou Stray Dogs)

Другие цитаты по теме

Настоящий джентльмен — это свободный человек. А свободный человек — тот, у кого есть выбор. Качество жизни определяется не богатством и не статусом, но единственно лишь палитрой выбора. Чем многообразней выбор, который есть у человека на каждом этапе жизни, тем выше уровень его существования. Поэтому полуголодный бродяга живет лучше, чем сытый раб — в особенности, если раб не помышляет об освобождении.

А если у человека дом – хлам, одежда – хлам и мысли – хлам, то это не потому, что у него не хватает средств, он живет под диктатурой в самой коррумпированной стране и вообще Сталин, а потому что у него просто не хватает фантазии для того, чтобы жить по-другому.

— Папа, можно тебя спросить?

— Конечно.

— Ты не скучаешь по группе?

— Откуда такие вопросы?

— Ты всегда говоришь, что ушел из группы, чтобы стать хорошим отцом. Но ты был отличным отцом и когда играл в группе. Незачем было жертвовать ради нас своим любимым делом.

— Солнышко, я ничем не пожертвовал. Просто эту авантюру я пережил. И пора было начинать новую авантюру, с вами. Иногда ты делаешь выбор, а иногда твой выбор делает тебя.

Большинство людей выбирают из того, что им предлагает жизнь, совершенно не думая о том, чтобы пойти и потребовать чего-то ещё.

Почти девяносто девять процентов испытуемых принимали правила игры, если им давалось право выбора, несмотря на то, что выбор существовал лишь у них в подсознании.

— Придется поверить мне на слово. Боюсь, что что у вас немножко нет выбора.

— Прости, но это безграмотно. «Немножко нет выбора». Так не бывает. Выбор либо есть, либо его нет.

— Какого хрена! Меня никто не спрашивал!

— Да нас в этой жизни вообще мало кто о чём спрашивает, ничё не поделаешь...

— Нам больше погибшие не нужны.

— Или они, или мы!

— Это не значит, что их обязательно убивать.

— Я пытаюсь спасти твою жизнь...

— Послушай меня, убийство... оно через какое-то время тебя заразит и как только оно тебя заразит, ты никогда от него не избавишься.

— Но у нас нет выбора.

— У нас всегда есть выбор.