Если я останусь (If I Stay)

— Папа, можно тебя спросить?

— Конечно.

— Ты не скучаешь по группе?

— Откуда такие вопросы?

— Ты всегда говоришь, что ушел из группы, чтобы стать хорошим отцом. Но ты был отличным отцом и когда играл в группе. Незачем было жертвовать ради нас своим любимым делом.

— Солнышко, я ничем не пожертвовал. Просто эту авантюру я пережил. И пора было начинать новую авантюру, с вами. Иногда ты делаешь выбор, а иногда твой выбор делает тебя.

Другие цитаты по теме

— А ты?... У тебя есть семья?

— Нет... Уже нет.

— Что с ними случилось? Они умерли?

— Нет. Я умерла.

— В мире есть два типа людей, Ким. Те, которые любят настоящий кофе, и те, которые пьют гламурные напитки с дурацкими названиями.

— Знаешь, я не стесняюсь любить чай масала с корицей и специями. Большое спасибо.

— Пахнет из твоей чашки рождественской рвотой.

— Меня устраивает.

Да, ежели выбор решить я должна

Меж мужем и сыном — не боле,

Иду я туда, где я больше нужна,

Иду я к тому, кто в неволе!

Наверное, с детских лет я скорее знал, чего не хотел, чем то, чего хотел. Но сейчас речь о таком выборе не идет. С каждым разом для меня важнее, чтобы моей душе было хорошо и чтобы моей семье было хорошо.

— Ну... Я нравлюсь тебе?

— Наконец-то догадалась.

— Нет, серьёзно. В смысле, такая, как я сегодня?

— Знаешь, что мне понравилось? Как ты слушала наше выступление. И как танцевала и отрывалась с нами, отбросами общества. Это было круто.

— Да, но когда я такая, как сейчас, я нравлюсь тебе больше?

— Больше, чем когда?

— Больше, чем обычная Мия. С этой причёской, с макияжем и в такой одежде.

— Мия, мне плевать на твою одежду. Разве ты не понимаешь? Сегодняшняя ты — это та же ты, в которую я был влюблен вчера. И та же, которую я буду любить завтра.

Почему-то во всем, что связано с семьей, мне приходится выбирать между невозможным и неприятным.

А если у человека дом – хлам, одежда – хлам и мысли – хлам, то это не потому, что у него не хватает средств, он живет под диктатурой в самой коррумпированной стране и вообще Сталин, а потому что у него просто не хватает фантазии для того, чтобы жить по-другому.

Покинутый чувствует только свою боль и только о ней и думает. Никто не спрашивает себя, каково приходится покинувшему. Мучается ли он своим выбором, страдает ли оттого, что побоялся общественного осуждения и остался с семьею, своими руками вырвав у себя сердце? Каждую ночь он ворочается без сна, не находя себе места и успокоения. То ему кажется, что он совершил ошибку, то чувствует, что был прав, оберегая семью и детей. Время ему не помощник, оно не лечит его ран  — чем сильней отдаляется от него день, когда он принял роковое решение, тем яснее, светлее и безгрешнее становятся его воспоминания об утраченном рае, тем скорее они превращаются в тоску. И сам он себе не помощник. Он отдалился от всех, в будние дни делает вид, что занят, а по выходным ходит на Марсово поле играть с друзьями в шары, покуда его сын кушает мороженое, а жена с потерянным видом глазеет на туалеты проходящих мимо дам. Нет на свете такого ветра, чтобы развернул лодку его жизни, он обречён на стоячие воды тихой гавани. Да, страдают все — те, кто уходит, и те, кто остаётся, их семьи, их дети. И никто не властен изменить это.

Мне выбирать, говоришь? Каждый раз, когда ты так говоришь, у меня никогда нет выбора.

Почти девяносто девять процентов испытуемых принимали правила игры, если им давалось право выбора, несмотря на то, что выбор существовал лишь у них в подсознании.