Лоуренс Максвелл Краусс

Другие цитаты по теме

Вопрос: Каким образом скитающиеся духи обучаются? Они делают это, надо полагать, не так, как мы?

Ответ: Они изучают свое прошлое и ищут средства возвыситься. Они смотрят, наблюдают, что происходит в тех местах, которые они посещают; они слушают речи людей просвещённых и суждения духов, продвинутых более, чем они, и всё это наводит их на мысли, которых у них не было прежде.

Труднее всего обновить ходячую энциклопедию.

Просвещать — дарить ближнему своему другую ошибку, лучшую, чем та, которой он почитал за благо придерживаться.

Если вы крадете у современников, вас обругают за плагиат, а если у древних — похвалят за эрудицию.

Мне сказали, что каждая включённая в книгу формула вдвое уменьшит число покупателей. Тогда я решил вообще обходиться без формул. Правда, в конце я всё-таки написал одно уравнение — знаменитое уравнение Эйнштейна E=mc².

Его голова до краев полна эрудицией, и на собственные мысли в ней просто не хватает места.

Ричард Фейнман имел привычку постоянно подходить к людям и говорить: «Вы не поверите, что сегодня со мной произошло… вы не поверите, что произошло со мной», — и люди спрашивали: «Что?» — а он им говорил: «Ровным счётом ничего». Потому что мы, люди, убеждены, что всё, что случается с нами особенно и значительно.

Нет, я не настолько наивен, чтобы всерьёз верить, будто ум и эрудиция что-то дают в плане жизненного успеха. Ни черта они не дают! С умом и эрудицией можно крутиться на подхвате. И это в лучшем случае. А в худшем — сопьёшься и сгинешь где-нибудь у мусорного бака.

Каждый атом в вашем теле берёт своё начало во взорвавшейся звезде. И, возможно, атомы в вашей левой руке взяли своё начало в иной звезде, нежели атомы в правой руке. Это, действительно, самая поэтичная вещь, из тех, что я знаю о физике: вы все звёздная пыль. Вас не было бы здесь, если бы звёзды не взорвались, потому что химические элементы — углерод, азот, кислород, железо, всё, что необходимо для эволюции и жизни, — не были созданы в начале времён. Они были синтезированы в ядерных печах звёзд, и единственная причина, почему они попали в ваше тело, это потому, что звёзды соизволили взорваться. Забудьте Иисуса. Звёзды погибли, чтобы вы могли находиться здесь и сейчас.

Эрудиция — это пыль, вытряхнутая из книги в пустой череп.