Безобразная Эльза

Другие цитаты по теме

Если Вам хватит пяти секунд, чтобы убраться, то Вы уйдёте без синяков!

— Санту, ты слышала новость? Наша мама выходит замуж за профессора Харьюла.

— Ну мне-то какое до этого дело, а?

— Санту, ну что, ты не можешь сказать ничего приятного?

— Могу! На мой взгляд, вы будете на редкость счастливыми супругами.

— Правда так считаешь?

— Да. Потому что у вас у обоих потрясающе идиотский вид, а потом у вас есть что-то полностью механизированное, как если бы хлеборезка вышла замуж за комбайн.

— Санту! Слышь, Санту? Санту, ты уже видела гостя? Тут недавно пришёл профессор Харьюла, он и раньше захаживал. Так вот, может случиться, что у Санту скоро будет новый папа.

— Чего?

— Папа.

— Чего ты тут стрекочешь?

— Я всё знаю, профессорша сама сказала другим барышням, а вот что Санту скажет на этот счёт?

— Да какое мне дело, кто там будет храпеть рядом с моей матерью — у меня своя комната!

— Странно: выходной день, а они работают.

— Ну и что? Инстинкт... Муравьи ему подчиняются.

— О, свет моих очей, почему Вы в очках?

— Да потому, что все носят, бе-е-е…

Тираннозавра не нужно кормить. Он любит охотиться. Человек не может подавить животный инстинкт, которому 65 миллионов лет.

Пиромания — один из глубинных инстинктов рода человеческого: ничто так не завораживает, как огонь.

— Мы так и не познакомились, меня зовут Джон.

— Откуда прозвище Пила?

— Нет... Это прозвище прессы, этим прозвищем наградили меня журналисты. Но я никогда этого не поощрял. Да, я вырезал на коже убитых метку зигзаг, но это всего лишь символ, означавший, что жертве кое-чего не хватало. Незаменимого кусочка в головоломке человеческой судьбы. Инстинкта выживания.

Юноша и девушка, целующиеся при свете луны или без света луны, вовсе не собираются поставлять будущему человечеству будущих пролетариев или будущей родине будущих солдат. Они действуют под влиянием того же инстинкта, который заставляет кету подыматься к верховьям Амура и там гибнуть, отдавая свою жизнь продолжению рыбьего рода. Люди строят семью, повинуясь древнейшему и могущественнейшему из инстинктов. Но точно таким же образом, чисто инстинктивно, люди строят свое государство. Если у человека не работает, или работает плохо, половой инстинкт, он ни при каких условиях семьи не создаст. Если половой инстинкт находится в порядке, то семья будет создана даже в самых невероятных условиях. Если у народа не действует государственный инстинкт, то ни при каких географических, климатических и прочих условиях, этот народ государства не создаст. Если народ обладает государственным инстинктом, то государство будет создано вопреки географии, вопреки климату и, если хотите, то даже и вопреки истории. Так было создано русское государство.

Он навалился на меня, коленом раздвинув ноги, и я почувствовала, что поддаюсь — даже не ему, а себе. Двадцать семь лет хорошего воспитания уступили позиции тысячелетнему инстинкту. Разум восставал против того, чтобы мной овладели на голом камне, поблизости от спящих солдат, а тело с этим мирилось и, более того, отвечало на призыв.