Юваль Ной Харари

Признание наших успехов преисполняет надеждой и чувством ответственности, побуждая добиваться большего. Если при всех достижениях XX века люди по-прежнему будут страдать от голода, мора и войны, нам грех винить в этом природу или Бога. Мы в состоянии изменить ситуацию и значительно сократить число обездоленных.

Другие цитаты по теме

Любовь — это когда выбираешь одного человека и несёшь за него полную ответственность.

Терроризм — это стратегия слабости, выбираемая теми, у кого нет доступа к реальной власти.

Никогда не уходи от ответственности, — сказал он. — Именно так гибли целые цивилизации.

Несомненно на, принятие ответственности за свою жизнь тождественно богатству проживания и способностей. И что я надеюсь осуществить — это... привести вас к пониманию того, как много вы выиграете, приняв ответственность за каждую эмоцию, за каждое ваше движение — и сбросив с себя ответственность за всякого другого...

Главное во взрослом человеке — это способность взять ответственность за себя — свои мысли, чувства и т. д.

Тот, кто выносит приговор, сам заносит меч.

Ты не можешь контролировать других, ты полностью отвечаешь только за себя. Это как соревнования по легкой атлетике. Если ты бежишь и смотришь по сторонам, чтобы узнать, где все остальные, это отнимет у тебя силы и повлечет за собой провал.

Ответственность есть проба мужества человека.

Я была козлом отпущения. СМИ хотели переложить ответственность на чьи-то плечи, и была выбрана я. Они считали, что могут писать всё, что их душе угодно, что «худая» значит «анорексичка». Это смехотворно.

В твоём возрасте ты до сих пор не знаешь, как взять ответственность? Тогда я тебе обьясню. Взять ответственность — значит принять всю боль на себя. Это значит почувствовать боль еще сильнее, чем её почувствовали другие из-за твоих ошибок! Если ты сломал чью-то серебряную посуду, ты должен возместить золотой. Президент завода, загрязняющего природу, должен жить рядом с его дымоходом. Вот что значит взять ответственность.

Знаешь, когда человек взрослеет? Когда расплачивается за свои ошибки.