Амелия Шпилцпберг. Полукровка : Начало

— Мам, как умерли Миранда и Мэри? — спросила Сильвия, когда они с мамой уже расходились по комнатам. Этот вопрос мучал её весь день. Она хотела получить на него хоть какой-то ответ.

— Они умерли героями, Сильви. Миранда пожертвовала своей жизнью ради Мэри и Джеймса, ну а сама Мэри умерла из-за того, что в последний момент она перестала контролировать свою магию. Убийца Миранды смог отразить удар Мэри, и заклятье отлетело в неё. Мэри жаждала мести, но она была очень хорошей и благородной девочкой. Такой же, как и её родители. Со дня её смерти её стали называть «Кровавой Мэри». Ты заметила, что на фотографии у Мэри красные глаза? — Сильвия кивнула. — На самом деле у Мэри были карие глаза, как у Джеймса, но Мэри видела слишком много крови. Ей было 6 лет по земным меркам, когда началась война. Из-за этого её глаза стали красными. Багровыми, цвета крови. Навсегда. — Эмили глубоко вздохнула и опустила глаза. Сильвия была в шоке от такого ответа на её вопрос. Она думала, что её сестра с тётей умерли по случайности, но оказалось они умерли в бою. В бою за справедливость. За право на жизнь. Её глаза наполнились слезами. Эмили притянула дочь к себе, а та разрыдалась у неё на плече. Как бы она хотела, чтобы ничего этого не было. Чтобы все родные и близкие были сейчас рядом с ней. И она знала, что так и будет. Ведь человек остаётся жив, пока о нём помнят и любят.

Другие цитаты по теме

На вопрос Джонатана, зачем он сюда вернулся, О'Малли ответил, пожав плечами:

— Это место, где я чувствую себя ближе всего к ней. У мест тоже есть память, мистер Гарднер.

Прошлое — ложь, для памяти нет дорог обратно, каждая миновавшая весна невозвратима, и самая безумная и стойкая любовь — всего лишь скоропреходящее чувство.

(Прошлое — ложь, что у памяти нет путей назад, что все прежние весны ушли безвозвратно и что самая безрассудная и упорная любовь — всего-навсего преходящая истина.)

Баю-бай, любовь, засыпай, любовь.

Не переворачивай мир мой ты вновь.

Отпусти и усни, память забери с собой.

Все кошмары преврати в радужные сны.

Надо дальше жить, надо дальше плыть.

Только не смогу тебя я разлюбить.

Не смогу забыть твоего «Прости...»

Не смогу простить.

Каждому нужен тот, кто будет помнить его вечно. Даже если это невозможно.

— Это он, Сильвия. Он твой хранитель. — сказал Локи с улыбкой. Сильвия не переставала его удивлять. 

— Но кто я тогда? — спросила Сильвия, посмотрев на него. 

— Богиня правды. Ты — богиня правды. — ответил Локи, а Сильвия лишь лучезарно улыбнулась. Теперь ей известно, кто она есть. Если она богиня правды, то она справится со всей ложью, которая есть в её жизни. С каждым днём она узнаёт всё больше и больше о себе, но вот только она даже не подозревает, кто она ещё. И эта правда или сломит её, или сделает сильнее. Решать только и только ей.

Разве можно забыть того человека, кто причинил тебе боль.

— Даже если в шутку, прекрати играть с Сакуто!

— Я не играю. Мне никогда не хватало смелости полюбить кого-то. Я подумала, что если я вдруг исчезну, Сакуто-сан сможет легко справиться с потерей.

— Вдруг исчезнешь? Твои родители уже выбрали тебе кого-то?

— Что?

— И после того, как вы были вместе, такой, как Сакуто, спокойно перенесет это, потому что он дурак? Сакуто сможет быстро забыть? Выходит, идеальный партнер для флирта?

— Все не так!

— А как?

— Это я все забуду...

Не хочу тебя сегодня.

Пусть язык твой будет нем.

Память, суетная сводня,

Не своди меня ни с кем.

Не мани по темным тропкам,

По оставленным местам

К этим дерзким, этим робким

Зацелованным устам.

С вдохновеньем святотатцев

Сердце взрыла я до дна.

Из моих любовных святцев

Вызываю имена.

Закрой глаза. Забудь обо всём и взгляни в пустоту. Сделай это... и мир померкнет. Всё, что ты будешь видеть — улыбка той, которую любишь... которую уже никогда не вернуть.

Ты любил Каладан

И оплакал его погибшее воинство —

Но боль открыла тебе:

Новая любовь не может стереть

Тех, кто стал вечными призраками.