Люцифер (Lucifer)

Другие цитаты по теме

В объективе друзей и ненужных знакомых

Наше счастье давно стук измены тревожит.

А что не так-то, вроде было нам весело -

Так весело, что теперь друг друга бесим.

А я тебя такой, какой ты есть, так и не видел,

И наши случки нам кто-то за любовь выдал.

Возможно, между нами что и было, а сейчас мы просто совместно снимаем квартиру,

И этот пошлый клип, из наших улыбок, как-будто кто-то специально так смонитровал живо.

Ты приводишь женщине убедительные доводы, как-то объясняешь ей всё, как логично, а ей, оказывается, просто противен сам звук твоего голоса.

— Была одна душа, которую я мучил в Аду. И, как хороший мазохист, он командовал этим. «Жги меня». «Заморозь меня». «Причини мне боль». Так я и делал. И это продолжалось веками до того дня, пока по какой-то причине он не пропустил своего ежедневного наказания. И когда я вернулся... Он плакал. «Пожалуйста, мой король», говорил он. «Не забывайте обо мне снова. Обещаю, я буду хорошим». И тогда я осознал, что он настолько полон ненависти к себе, в нём нет ни крупицы самоуважения, что моя жестокость не имела значения. Если я обращал на него хоть немного внимания, это предавало значение его... Бессмысленному существованию.

— Зачем ты это мне рассказываешь?

— Потому что он напоминает мне о тебе. Ты думаешь, я изменился? Ты, бывший ангел, жалкий и бессильный, не придумал более позорного способа дожить свои дни, кроме как надеяться на подачку от меня, которая напомнит тебе о днях, когда ты был важен.

— Я знаю, что ты делаешь. Можешь убить гонца, если нужно. Но просто знай, что я рядом.

Просто такова жизнь, понимаешь? Словно вечная пустошь бессмысленного существования... Тёмная бездна, что пялится на тебя, как побитая собака, попрошайничающая на обочине в ожидании, что её вновь собьёт с ног цунами дерьма...

— Девушка, я, конечно, мог бы подарить вам цветы, почитать стих, спеть песню под окном, но...

— Но зачем заморачиваться, правда?

Если бы мы были героями из комикса, это было бы историей нашего происхождения.

Кого-то кусает паук, а кто-то падает в чан с кислотой.

У нас была река...

Ты ждешь меня, а я нет. Я прихожу, вхожу в комнату. Для тебя я начинаю существовать только с этой секунды, хотя я и раньше существовал, мыслил, возможно, страдал. Вот в чем задача: чтобы ты представила себе себя живой, думающей обо мне. И в то же самое время представила себе меня, живущего тем же.

Каково мне видеть его, чужого? Да примерно так же, как ему — видеть меня, разлюбившую.