Джордж Мартин. Битва королей

Но если вы не верите в богов, то зачем обременять себя новым? В божественных делах я мало что понимаю, да и понимать не хочу, но красная жрица имеет силу. Половина моих рыцарей даже имя ее называть боится. На колдунью, способную вселить такой страх во взрослых мужчин, нельзя смотреть свысока, даже если она ни на что более не способна. Тот, кто боится, все равно что побит. Но может быть, она способна и на большее — скоро я это узнаю.

Другие цитаты по теме

У королей нет друзей, есть только подданные и враги.

— Чем объяснили лорды свой отказ?

— Это все делали по-разному — кто деликатно, кто напрямик, кто извинялся, кто обещал, кто попросту врал. Да что такое слова, в конце концов?

На войне всё решает миг, когда одна из армий обращается в бегство. Пусть это войско не менее многочисленно, чем миг назад, пусть оно по-прежнему вооружено и одето в доспехи — тот, кто побежал, уже не обернётся, чтобы принять бой.

Хороший поступок не может смыть дурного, как и дурной не может замарать хороший.

На опушке Волчьего Леса Бран повернулся в корзине, чтобы еще раз взглянуть на замок, где прожил всю свою жизнь. Дым еще поднимался в серое небо, но не в большем количестве, чем шел бы из труб Винтерфелла в холодный осенний день. Амбразуры кое где почернели от копоти, там и сям зияли прогалы на месте обвалившихся зубцов, но издали ущерб казался не таким уж большим. За стенами, как много веков подряд, торчали верхушки зданий и башен — кто бы подумал, что замок разграблен и сожжен? «Камень крепок, — сказал себе Бран, — корни деревьев уходят глубоко, а под землей сидят Короли Зимы на своих тронах. Пока они существуют, существует и Винтерфелл. Он не умер, он просто сломан, как я, — я ведь тоже жив».

Хороший поступок не может смыть дурного, как и дурной не может замарать хороший.

— Позови Бронна, а потом беги на конюшню и вели оседлать двух лошадей.

— Лошадей?

— Ну да. Таких больших четвероногих тварей, которые любят яблоки. Ты их уже видел, я уверен.

Люди всегда требуют правды, но она редко приходится им по вкусу.

— Роберт стал совсем не тот, когда надел корону. Некоторые люди — как мечи, они созданы для боя. Повесь их на стенку — и они заржавеют.

— А его братья?

— Роберт — чистая сталь. Станнис — чугун, чёрный и прочный, но хрупкий. Он ломается, но не гнётся. А Ренли — это медь. Она блестит и приятна для глаз, но в конечном счёте немного стоит.